Бериллы. Часть 2. Синие бериллы - Аквамарин и другие

Все что связано с геммологией, ювелирным делом, драгоценными и поделочными камнями
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Бериллы. Часть 2. Синие бериллы - Аквамарин и другие

#1 Сообщение GSK » 28 июл 2012, 14:24

Аквамарин

Аквамарин обладает светлым синим или зеленовато-синим цветом, которым он обязан железу в степени окисления +2. Зеленые полутона в аквамарин привносят примеси трехвалентного железа в сочетании с хромом или ванадием. Твердость аквамаринов как правило 7,5. В Пакистане и Афганистане встречаются бериллы, относимые геммологами к категории аквамаринов, но обладающие синевато-зеленым цветом. Аквамаринами их считают из-за очень слабой насыщенности цвета и определяют как аквамарины по основному хромофору Fe2+.
аквамарин_GSK-1_28-07-2012.jpg
аквамарин_GSK-1_28-07-2012.jpg (8.47 КБ) 4014 просмотров
Исторически наиболее ценным цветом аквамаринов считался довольно яркий, насыщенный зелено-синий цвет (цвет морской волны). В настоящее время в подавляющем большинстве на мировом рынке мы видим светлые ненасыщенные голубые камни. Отличающиеся наибольше интесивностью зеленовато-синего цвета аквамарины из нескольких месторождений приобрели свои собственные названия (Аквамарины Санта-Мария и Санта-Роча - по месторождениям в Бразилии; Санта-Мария африканская - мадагаскарские камни схожего оттенка). Аквамарины Санта-Мария (цвет наподобие представленного выше на первой фотографии), точнее сказать - не сами камни, а их название - стали предметами многочисленных "спекуляций". Так стали нередко называть что ни попадя исключительно с цель продать подороже..
аквамарин_GSK-2_28-07-2012.jpg
Цвет аквамаринов обусловлен содержанием FeO. Чем выше содержание оксида железа, тем синее и темнее камень.

Идентификация термического облагораживания аквамаринов довольно сложна и не может быть реализована с использованием лишь штатного оборудования стандартной геммологической лаборатории. При применении залечивания и/или диффузных методов идентифицировать это достаточно легко с использованием микроскопа.

Даже тренированный невооруженный глаз легко может спутать аквамарин со стеклом, топазом, цирконом и синтетической шпинелью.
аквамарин_GSK-3_28-07-2012.jpg
От циркона аквамарин легко отличить по значительно более слабому "раздвоению граней" - двупреломление у циркона в несколько раз выше.

Для различения аквамарина и перечисленных материалов хорошим помошником станет дихроскоп. Стеко и синтетическая шпинель покажит только один цвет. Топаз - 3 цвета, он трихроичен. Плеохроизм циркона очень слабый, а в голубых цирконах может быть даже не заметен. Аквамарин покажет всегда 2 цвета - беасцветный и цвет "тела" самого камня.

Есть еще несколько способов различения аквамаринов и перечисленных камней, самый легкий и надежный из них - применение фильтра "Челси". Аквамарин покажет яркий зеленый цвет, топаз и циркон будут поф фильтом "Челси" очень светлыми зеленоватыми, стекло - ярко-красным, а синтетическая шпинель будет красно-оранжевой.

Косвенным признаком синтетической имитации аквамарина (кварц или шпинель), а также термической облагороженности может быть полное отсутствие зональности окраски или, как минимум (для облагороженных камней) визуально, даже в лупу, неразличимая зональность.

Изучение включений позволяет однозначно идентифицировать камень как представителя семейства берилла. Наиболее типичны для аквамарина трубчатые включения, выделяющиеся своей "белесостью" на фоне цвета тела камня.
аквамарин_GSK-4_28-07-2012.jpg
аквамарин_GSK-4_28-07-2012.jpg (21.97 КБ) 4014 просмотров
Типичные трубчатые включения в аквамарине

Машеше-берилл

Maшеше - берилл обладает уникальным, почти сапфирово-синим цветом. Впервые он был найден в шахте в Пиауи районе к югу от Арассуау (давно известная бериллова шахта) в штате Минас-Жерайс, Бразилия.

Машеше отличается очень яркой, насыщенной, но нестабильной окраской. Под воздействием прямых солнечных лучей или при нагревании до 100 градусов Машеше-берилл достаточно быстро обесцвечивается и становится едва заметно синеватым. Цвет может быть восстановлен облучением (гамма, рентгеновское, нейтронное) или термической обработкой при температурах до 600-650 градусов. При облучении восстанавливается первоначальный цвет, при этом восстановленный цвет все также нестабилен. При термической обработке получается стабильный, достаточно насыщенный, но не не настолько темный, как первоначальный, цвет, характерный дпя "простых" высококачественных аквамаринов.

Своему своеобразному "цветовому поведению" Машеше-берилл обязан тому, что окрашен не за счет "привычных" инов-хромофоров, а за счет электронных центров цвета в виде групп NO3. Группа NO3 энергетически нестабильна настолько, что прямые солнечные лучи выбивают "лишние электроны", трансформируя группу в более стабильную энергетическую структуру.

С 1970 года на рынке начали появляться темно-синие бериллы с также очень нестабильным цветом, но при обесцвечивании они становились желтыми или зелеными. Их назвали бериллами "Машеше-типа". При изучении выяснилось, что их первоначальный цвет, желтый или зеленый, также обусловлен не ионами-хромофорами, а электронными центрами цвета. Но не группой NО3, как в случае с "классическим" Машеше, а группой CO3.

В бериллах Машеше и бериллах "Тип Машеше" найдены микропримеси Cs, Zn, Li, Rb, B и высокие концентрации содержания железа.

В середине 1990-х годов на рынке появились двухцветные сине-желтые бериллы "Тип Машеше". Их цвет оказался связан с искусственным облучением образцов с очень значительной неравномерностью распределения примесей.

Курт Нассау предлагал называть оба типа фотонестабильных бериллов одинаково - Машеше-берилл.

Из-за принципа "цветообразования" бериллы Машеше и "тип машеше" неправомерно называть аквамаринами. Оба "нитратных и карбонатных" сорта бериллов можно воссоздать искусственно, и отличить их от природных аналогов в стандартно оборудованной геммологической лаборатории невозможно.
аквамарин_GSK-5_28-07-2012.jpg
аквамарин_GSK-5_28-07-2012.jpg (9.16 КБ) 4014 просмотров
Берилл Машеше (1.73 Ct) до и после контакта с прямыми солнечными лучами, коллекция GIA.

"Истинные синие" бериллы

True Blue Beryl - Истинный синий. Новейшая находка в семье бериллов. Был открыт на Севере Канады, в штате Юкон, лишь в 2004 году, и его редчайшие образцы пока находят только там. Обязан своему "невозможному" для бериллов цвету самым высоким среди известных бериллов содержанием окиси железа FeO.

В отличии от Машеше - истинный синий фотостабилен, то есть не выцветает под солнечным светом. True Blue Beryl - Истинный синий берилл - зарегистрированная торговая марка, принадлежащая компании-оператору месторождения, True North gems inc.
аквамарин_GSK-6_28-07-2012.jpg
аквамарин_GSK-6_28-07-2012.jpg (7.52 КБ) 4014 просмотров
Истинный Синий берилл, фотография компании True North gems inc

Эти камни вполне правомерно называть аквамаринами.. Но стоит также помнить: эти "аквамарины" в 2-3 раза дороже своих даже "машеше-собратьев" по берилловой семье, в десятки раз дороже обычных аквамаринов. Кроме того, ни один реальный Истинный Синий берилл не может быть продан без документа от компании-оператора, подтверждающего происхождения камня.
С Уважением,
GSK

Ответить