Редчайшие драгоценные камни мира. Лондонит. Часть 2

Все что связано с геммологией, ювелирным делом, драгоценными и поделочными камнями
Сообщение
Автор
golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: Редчайшие драгоценные камни мира. Лондонит. Часть 2.

#11 Сообщение golodny » 25 янв 2013, 21:58

GSK писал(а):термину минерал соответствует только алмаз, да и то - не все его "разновидности"
Подавляющее большинство минералов (за исключением нескольких унаследованных IMA минералов и нескольких минералов, которые признали таковыми до изменения IMA концепции) соответствует номенклатуре IMA (т.е. термину минерал). Просто не нужно путать название минерала с названием разновидности (не минерал): кварц — аметист. Название минерала с названием твёрдого раствора: биотит (не минерал). Название минерала с названиями группы и надгруппы минералов: апатит (не минерал).

И да, держа в руках редчайший драгоценный камень, минерал лондонит, нужно осознавать, что формула образца отличается от формулы крайнего члена CsBe4Al4(B11Be)O28. :D
GSK писал(а):Но такой подход угробит минералогию на корню
Наоборот, минералогию такой подход продвинул. Инвестировавшие в драгоценные камни, геммологи и коллекционеры, уже наклеившие этикетки, такой подход не приветствуют, это так. :D

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Редчайшие драгоценные камни мира. Лондонит. Часть 2.

#12 Сообщение GSK » 25 янв 2013, 23:31

Готов с Вашим утверждением поспорить, и не только я - я не авторитет, но вряд ли именно тут подходящее место для этого.. Увы, очень жаль слышать от умного и образованного человека подобную, мягко говоря, несуразность :
Инвестировавшие в драгоценные камни, геммологи и коллекционеры, уже наклеившие этикетки, такой подход не приветствуют, это так
Связано это скорее всего с тем, что в России традиционно отсутствует понимание роли и назначения геммологии. Это не удивительно - с 2002 года именно в России геммология выведена из списка профессий, требующих высшего образования. С другой стороны, чего еще можно ожидать в стране, в которой законодательно существуют полудрагоценные камни.. :)

На коллекционеров и инвесторов мне глубоко наплевать.. :) Я ни тот и ни другой.
С Уважением,
GSK

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: Редчайшие драгоценные камни мира. Лондонит. Часть 2.

#13 Сообщение golodny » 26 янв 2013, 02:16

GSK писал(а):Готов с Вашим утверждением поспорить
С каким из?
GSK писал(а):очень жаль слышать от умного и образованного человека подобную, мягко говоря, несуразность
Конечно, как Чебурашке, мне лестно слышать о себе, что я умный и образованный, а не злой и наглый (как считает Gazoline :D). Но в чём несуразность? И причём здесь Россия? Просто я так понял геммолога из канадского Монреаля, написавшего:
GSK писал(а):Но такой подход угробит минералогию на корню
Можно отойти от Канады, бывшей колонии Соединённого Королевства, к метрополии. Взять геммологический сайт уважаемого Jolyon Ralph и увидеть формулу родицита (K,Cs)Al4Be4(B,Be)12O28 (http://www.gemdat.org/gem-3405.html) со ссылкой на книги уважаемых геммологов (не российских) Michael O’Donoghue, Gems, Sixth Edition (2006) и Arthur Thomas, Gemstones (2009).
Вложения
Чебурашка.jpg
Чебурашка.jpg (8.78 КБ) 9871 просмотр

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Редчайшие драгоценные камни мира. Лондонит. Часть 2.

#14 Сообщение GSK » 26 янв 2013, 02:38

Я стараюсь быть объективным, да и сразу чувствую человека, с которым я говорю на одном языке и примерно одинаково мыслю. Что до мелких недопониманий - тому виной в том числе и метод общения по переписке. Голосом гораздо проще...

Несуразность в том, что якобы геммологам выгодны всякие придумки... :) Это неверно, мы стремимся к чёткой систематизации придумок, происходящих из торговли.
Уважаемый Ральф не геммолог, да и не в состоянии он уследить за всем и просит между прочим, для второй, геммологической, части своего проекта помощи, как в выборе контента, так и в поиске наиболее актуальных по времени источников информации.

Что касается великолепного издания Донахью, то какого года последнее переиздание? Мы ведь не считаем Шумана дилетантом из-за того, что он когда-то относил пеццоттаит к бериллам... Просто в то время ещё не была исследована кристаллическая структура пеццоттаита... Также и с родоцитом-лондонитом, данные известные сегодня, могли отсутствовать вчера, а издание уже поторопились подписать в печать позавчера...

Сорри за очепятки, но с телефона трудно набирать текст.
С Уважением,
GSK

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: Редчайшие драгоценные камни мира. Лондонит. Часть 2.

#15 Сообщение golodny » 26 янв 2013, 05:10

GSK писал(а):Несуразность в том, что якобы геммологам выгодны всякие придумки
Скорее большинству людей просто свойственны заскорузлость и консерватизм — это энергетически оправдано.
GSK писал(а):Это неверно, мы стремимся к чёткой систематизации придумок, происходящих из торговли.
Это понятно. Куда же в торговле без придумок. :D
Впрочем, песня не о них, а о любви. К редчайшим и драгоценным.
“Вы должны меня послушать, вы должны мне поверить. Когда о нас, математиках, говорят как о сухарях — это ложь. Ложь! В любви я – Эйнштейн”. :D

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Редчайшие драгоценные камни мира. Лондонит. Часть 2

#16 Сообщение GSK » 26 янв 2013, 05:45

Ну да - Эйнштейны! А ещё Курчатовы и Ломоносовы! :)

Я не стремлюсь, чтобы меня послушали и мне поверили, достаточно разбудить любопытство, которое заставит обратиться к книгам, пусть даже те книги и старые, и с ошибками, как к примеру переиздание Артура Томаса, содержание которого не редактировалось с прошлого века... Не важно - любознательность всегда найдёт путь к истине, тем более сейчас ещё и интернет имеется в помощь любознательности.. А если уж совсем невтерпеж до истины докопаться - на то есть специальная литература, специализированные публикации на разных языках.. Ищущий да обрящет...

General Londonite Information

Chemical Formula: CsAl4Be4(B,Be)12O28
Composition: Molecular Weight = 808.60 gm
Cesium 7.89 % Cs 8.36 % Cs2O
Potassium 1.84 % K 2.21 % K2O
Rubidium 0.95 % Rb 1.04 % Rb2O
Sodium 0.09 % Na 0.11 % Na2O
Lithium 0.02 % Li 0.04 % Li2O
Calcium 0.10 % Ca 0.14 % CaO
Manganese 0.07 % Mn 0.09 % MnO
Beryllium 5.57 % Be 15.47 % BeO
Aluminum 13.28 % Al 25.09 % Al2O3
Iron 0.07 % Fe 0.09 % FeO
Silicon 0.03 % Si 0.07 % SiO2
Boron 14.69 % B 47.31 % B2O3
Oxygen 55.40 % O
______ ______
100.00 % 100.03 % = TOTAL OXIDE

Empirical Formula: Cs0.48K0.38Rb0.09Na0.03Ca0.02Mn2+0.01Al3.98Li0.02Fe2+0.01Be4B10.99Si0.01BeO28
Environment: Found in miarolitic cavities. Cs-analogue of rhodizite.
IMA Status: Approved IMA 1999 (Dana # Added)
Locality: Central units or the Antandrokomby, Antsonombato, and Ampanivana granitic pegmatites in Central Madagascar. Link to MinDat.org Location Data.
Name Origin: Named for David London (1953-), petrologist at the University of Oklahoma, Oklahoma, USA.
Synonym: IMA1999-014
С Уважением,
GSK

Ответить