Фотографирование драгоценных камней и минералов

Все что связано с геммологией, ювелирным делом, драгоценными и поделочными камнями
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
nano
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 21:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Фотографирование драгоценных камней и минералов

#21 Сообщение nano » 09 фев 2013, 18:29

Shadow писал(а):Шеелит
Эх, не догадалась :)
GSK писал(а):только учусь - решил, что и эти не стыдно показать
Да любые не стыдно... поэтому критику наводить и можно... :oops: боксик классный...
GSK писал(а):Я думаю над тем, как и что улучшить в процессе. Главное - все учучшения не должны влиять на визуализацию цвета. С инженерной точки зрения я не знаю, куда и как в этом ящике воткнуть ещё рассеиватели
По мойму их на прищебки-крокодилы делают, не могу сказать точно... Под пленочные рассеиватели и отражатели, ну или бумагу... + может быть рейки поставить и на них матовое стекло, чтобы не бликовали камни??? Плафоны на лампах наверное не совсем то...
И Фриделит надо бы переснять, а то каша какая-то, а не грани...

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Фотографирование драгоценных камней и минералов

#22 Сообщение GSK » 09 фев 2013, 19:26

Уже разобрался - рассеиватели на источниках света в боксе стоят. А дополнительные не то что не нужны - противопоказы, они нарушат бестеневую геометрию бокса.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 21:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Фотографирование драгоценных камней и минералов

#23 Сообщение nano » 09 фев 2013, 23:32

Ну это замечательно, но почему тогда "горизонт завален" :D Такие блики на кристаллах на всех гранях или каша просто, вместо конфетки? ;)

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Фотографирование драгоценных камней и минералов

#24 Сообщение GSK » 10 фев 2013, 00:35

"Горизонт завален" - не понимаю, о чем это? А на счет конфетки - я пока не кулинар, а кашевар.. :)
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 21:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Фотографирование драгоценных камней и минералов

#25 Сообщение nano » 10 фев 2013, 21:37

"Горизонт завален" - это форумское фотографическое выражение - мем.
Что-то типа «На фотке волосы на заду не в фокусе и горизонт завален» :lol: Типа фота не получилась.
Можно посмотреть кучу инфо по этой фразе :jokingly:

Имеется ввиду, почему при том, что Вы разобрались со светом в боксе - у Вас получаются бликующие фото практически на всех гранях? Значит надо ставить свет правильнее, либо отражатели, либо рассеиватели, либо фильтры.
А Фриделит вообще каша :) ;)

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Фотографирование драгоценных камней и минералов

#26 Сообщение GSK » 11 фев 2013, 00:33

Фриделит-то как раз не каша, а наоборот - почти конфетка. Он же непрозрачный :)

Честно говоря, форумного слэнга не знаю и знать не хочу. Предпочитаю пользоваться нормальным неизвращённым языком везде.

Пока я и не претендую ни на что. Кроме советов. Рассеиватели и всякие вспышки отпадают по определению, ими пользоваться и нельзя (вспышками), и невозможно чисто технически (ни тем, ни другим). Но факт остатется фактом - хорошие снимки без бликов в условиях схожих с моими делают, значит и я буду искать способы. В то, что всё решается только в программном виде, в редакторах, я не верю. Пользоваться редакторами не умею и принципиально не желаю учиться. Дело в моих глазах, руках и голове - то есть в мастерстве. А ему откуда взяться, если моему стажу всего пара недель.. :)
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Фотографирование драгоценных камней и минералов

#27 Сообщение Solomon » 11 фев 2013, 07:08

думаю рассеиватели как раз вполне уместны, поскольку даже технически, это решаемо.... как говориться Гуголь в помощь, у нас есть рускоязычные форумы, где можно почерпнуть много всего интересного, и наткнуться на рекомендации, которые помогут решить ваши проблемы, пусть и не напрямую...
успехов в этом нелегком деле :hi: думаю у вас получится :drinks:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Фотографирование драгоценных камней и минералов

#28 Сообщение GSK » 11 фев 2013, 09:46

В том и дело, что рассеиватели неуместны совершенно. Перво наперво — любой дополнительный предмет в боксе меняет респределение световых потоков и нарушает бестеневую геометрию. Во-вторых — рассеиватели поглащают свет, а он в боксе вполне себе лимитирован. В-третьих, как я выше уже говорил, источники дневного света, который в основном и используется, закрыты штатными рассеивателями.

Я уже немало почитал на фото-форумах, почерпнув много полезной информации в первую очередь по общей теории фотодела. Кое-что нашел полезного по работе с камерой и микроскопом. Но в целом ясно, что на доступных для моего уверенного чтения фотофорумах (на русском, немецком, французком и английском языках) практически нет ничего по фотографированию огранки. Весьма специфичная область, а большая часть из небольшого количества советов совершенно не годится для моих условий. Мягкие тентовые боксы, блоки кольцевых вспышек и тому подобное... Наш регламент так фотографировать камни не позволяет. Да и нет там на самом деле специалистов именно по такой фотографии. Их и в мире-то раз-два да обчелся..

На самом деле у меня запланирована "пыточная" для наших офисных фотографов. Они делют фотографии исключительно высокого качества, причем ежедневно. Теперь я хоть клещами, но вытяну из них их профессиональные секреты... Мы уже не раз беседовали, но видимо, они думали, что меня на баловство потянуло, и всерьез не воспринимали. Придется разъяснить им их ошибку. :)
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Фотографирование драгоценных камней и минералов

#29 Сообщение Solomon » 11 фев 2013, 10:49

эксперимент вам в помощь ;)
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Mia
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:51

Re: Фотографирование драгоценных камней и минералов

#30 Сообщение Mia » 11 фев 2013, 16:26

А потом будет статья на эту тему?

Ответить