Вниманию любителей "Лунного камня"

Все что связано с геммологией, ювелирным делом, драгоценными и поделочными камнями
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Вниманию любителей "Лунного камня"

#21 Сообщение GSK » 17 ноя 2013, 22:25

Ninessa, вполне возможно, что Вы получили настоящие камни, вполне реально, но раз они с ибэй - сомнения не могут не быть!

К сожалению, о ибэй Ваше мнение очень наивное... :)

Во-первых, ибэй площадка не несёт ответственности за достоверность информации, предоставляемой продавцами (и это сказано в документах, виртуально подписанных Вами при регистрации). Если в описании не указано, что камень синтетический или ещё какой, то это правда только для тех людей, которые вообще ничего не понимают в камнях... А понимающие пытаются проанализировать имеющуюся информацию, и нередко уберегают себя от покупок фэйков. Исключения, конечно же есть, но очень уж редки, настолько же редки, как и сами хорошие драгоценные камни.

Во-вторых, 99 из 100 продавцов камней и украшений, "зарегистрированных" на ибэй с адресом в США, на самом деле те же китайцы, тайцы и индийцы. Это легко проверяется, когда Вам требуется обратный адрес для возврата, его дают реальный, то есть в стране истинного пребывания продавца. А доставка действительно делается из США, там полно огромных сток-складов, на которых весь хлам для ибэй и хранится. Это всё давно и хорошо известно. Если внимательно поизучать адреса "прописки" таких "американцев", то окажется, что они тысячами проживают по одному и тому же адресу.

Покупать камни на ибэй можно. Но даже профессионал-геммолог как минимум в половине случаев, получив заказанное, убеждается в том, что обмануться в этой огромной помойке легко, хоть и профессионалу.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Элеса
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:32

Re: Вниманию любителей "Лунного камня"

#22 Сообщение Элеса » 18 ноя 2013, 00:45

Спасибо за предостережение. Я и так после первого прокола внимательна, но сейчас буду еще осторожнее :)

Например, когда я вижу по фото, исходя из своих знаний, изделия из авантюринового стекла - при этом продают его как натуральный авантюрин, то я уже менее склонна покупать что-то у этого продавца. Хотя если я по фото точно узнаю натуральный камень, и у него это не дорого, то я готова рискнуть.
В любом случае я морально готова потерять эту сумму денег.

Или, например, я вижу продавца украшений из серебра и натуральных камней, у которого выбор камней ограничен, но эти камни легко доступны (Индия) и их нет смысла подделывать. Такому продавцу я тоже склонна доверять. И ещё пока ни разу не ошиблась.

А иногда могу вообще рискнуть: какой-то торговец старинными вещами, даже не специализирующийся на камнях, продавал рутиловый кварц в 2 дюйма за 80$. Риск окупился. Камень волшебный :)
Если бы его продавали знающие люди - поставили бы цену гораздо выше.

В общем как-то так...
Я знаю, что мой отец много мелкой электроники заказывает из Китая. И был момент, что ему просто не дошло несколько вещей. Так ему продавцы сразу вернули деньги. Я думаю, если бы покупатель не был застрахован (относительно), то этот сайт не имел бы такую популярность.
Сарве сухрино бхаванти!

tatgala
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 18:48

Re: Вниманию любителей "Лунного камня"

#23 Сообщение tatgala » 06 дек 2013, 22:27

nano писал(а):а вот александрит - искусственный, хотя заявлялся как настоящий
Как можно определить александрит?

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Вниманию любителей "Лунного камня"

#24 Сообщение GSK » 06 дек 2013, 22:34

Как обычно. Простыми стандартными геммологическими тестами. По коэффициенту преломления и показателю двулучепреломления, по удельному весу, по оптическому характеру. Более сложные тесты - изучение под микроскопом на предмет синтетичности, спектральный анализ.
С Уважением,
GSK

tatgala
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 18:48

Re: Вниманию любителей "Лунного камня"

#25 Сообщение tatgala » 06 дек 2013, 22:44

Спасибо. То есть сама я не смогу?

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Вниманию любителей "Лунного камня"

#26 Сообщение GSK » 06 дек 2013, 22:49

Если Вы не обладаете необходимыми знаниями и инструментами - конечно нет, не сможете. Но можно сделать предположения или даже что-то сказать более/менее уверенно, исходя из "косвенных улик"... Какого размера камень? Чистый или с включениями? Какие цвета демонстрирует? Каково его происхождение (страна, когда, где, за какую сумму куплен)?

Александрит - не единственная, но одна из тех немногих разновидностей драгоценных камней, которые, будучи высокого класса, стоят дороже бриллиантов. Поэтому некоторые "косвенные улики" позволяют сделать вполне обоснованные предположения, но окончательный ответ может дать только квалифицированный геммолог по результатам собственноручно проведенных тестов.
Последний раз редактировалось GSK 06 дек 2013, 23:04, всего редактировалось 2 раза.
С Уважением,
GSK

tatgala
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 18:48

Re: Вниманию любителей "Лунного камня"

#27 Сообщение tatgala » 06 дек 2013, 23:03

Спасибо, GSK. Я так и предполагала.

Ответить