Камни в аквариуме

Темы, которые в той или иной степени касаются общей направленности сайта, но не попадающие по тематике в другие разделы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
olenenok
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:36

Камни в аквариуме

#1 Сообщение olenenok » 12 авг 2009, 11:04

Камни являются довольно значимым элементом в оформлении аквариума. Прочитала, что для аквариума подойдут камни из базальта, порфира, гнейса, гранита и других первичных пород. Камни из доломита, известняка и песчаника можно установить в аквариум с жесткой водой. Хотелось бы узнать влияние этих камней на рыб. Да и почему собственно другие камни нельзя?

Аватара пользователя
Жора
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:39

Re: Камни в аквариуме

#2 Сообщение Жора » 12 авг 2009, 19:23

Нельзя в аквариум совать камни, способные растворяться в воде. Это само собой понятно, но т.к. таких камней в природе не мало, поэтому в книгах и указывают, что в аквариум не все подряд пойдут.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Камни в аквариуме

#3 Сообщение Arty » 12 авг 2009, 19:53

Еще есть радиоактивные минералы, минералы с соединениями мышьяка. Наверно они тоже не очень хорошо будут действовать на рыб, не смотря на то, что они не растворимы в воде :cry:
А как рыбы будут относиться к минералам, представляющих соединения свинца? Организм человека на это как то не очень реагирует...

Аватара пользователя
Тончик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 21:14

Re: Камни в аквариуме

#4 Сообщение Тончик » 12 авг 2009, 22:25

Любопытно а какие магические свойства оказыват эти камни на рыбок? Может им этот гранит и доломит по гороскопу не подходит :P Или делает их более активными или наоборот-полный релакс))))))

Lux
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 01:24

Re: Камни в аквариуме

#5 Сообщение Lux » 13 авг 2009, 17:25

Жесткая вода – это вода, насыщенная минеральными веществами? Так ведь?
Доломиты и известняки способны обогащать воду данными веществами, повышая ее жесткость.
Видимо, если опустить эти камни в мягкую (не обогащенную минеральными веществами) воду, со временем они повысят жесткость воды. А в жесткой воде им видимо и повышать нечего… Поэтому осадочные породы (известняки, доломиты и т.д.) не очень хороши для аквариума.
Магматические породы: базальты, граниты и т.п. не растворимы в воде как ни старайся, поэтому именно они и наиболее подходят для аквариума.

Аватара пользователя
Litos
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:58

Re: Камни в аквариуме

#6 Сообщение Litos » 20 авг 2009, 07:51

Тончик писал(а):а какие магические свойства оказыват эти камни на рыбок?
Да, сначала надо выяснить знак зодиака у рыбок :mrgreen: А если нет возможности, пробовать экспериментальным путем. Бросаешь камень, если рыбкам дурно, камень надо заменить :mrgreen:

Аватара пользователя
olenenok
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:36

Re: Камни в аквариуме

#7 Сообщение olenenok » 20 авг 2009, 12:35

точно!!!!! я вот бросила, рыбок меньше стало, наверно надо все это дело доставать оттуда, пока еще в живых кто то остался :D Видно по гороскопу не подходят....... :D

Tatyana
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:05

Re: Камни в аквариуме

#8 Сообщение Tatyana » 20 авг 2009, 12:44

:lol: вот и я думаю, влиянее камней-дело тонкое!:lol:

Аватара пользователя
Тончик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 21:14

Re: Камни в аквариуме

#9 Сообщение Тончик » 22 сен 2009, 15:06

Мне кажется туда всеже можно разных камешков, главное чтобы красивые и воду не мутили

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Камни в аквариуме

#10 Сообщение Arty » 21 фев 2010, 03:05

На днях видел в продаже аметистовую крошку специально для аквариумов. Камешки аметиста размером около 0,5 см, или чуть меньше. Говорят очень красиво смотрится. При мне один любитель аквариумов 5 кг взял. Рекомендовал всем как испробованный материал.

Ответить