Как идентифицировать аметист: природный или синтетический

Все что связано с геммологией, ювелирным делом, драгоценными и поделочными камнями
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Как идентифицировать аметист: природный или синтетический.

#11 Сообщение Timofey » 03 июл 2012, 18:16

GSK писал(а):потому и смешными выглядят аргументы типа "мой камешек прямо из шахты"
- GSK, судя по всему, минералы России вы действительно не очень хорошо знаете.
А Вы не берёте в рассчёт, что на Южном Урале и до сих пор можно найти прекрасные и настоящие цитрины и именно цитрины, а не дымчатые кварцы и т.п.
Не знаю как именно сейчас, говорить не буду, хотя знаком с людьми которые редко, но всё же находят у нас их, и я им доверяю по вполне определённым причинам.
Но лет двадцать назад, точно находили. И это я знаю не от кого-то, а непосредственно, наблюдаю один из таких образцов из Свердловской области, от геохимика, геолога и одного из самых известных коллекционеров России, да и просто честного и уважаемого человека.
Хотя, к сожалению и у нас на одном из месторождений, дымчаки приноровились "превращать" в "цитрины".
Так что не надо ;)
А на счёт прогретых цитринов в огранке, не знаю как для вас геммологов, лично для меня такие "цитрины" обыкновенная фальшь сродни стекляшке... :)
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Как идентифицировать аметист: природный или синтетический.

#12 Сообщение Timofey » 03 июл 2012, 18:19

GSK писал(а):Бразильские и уругвайские - 100%, уругвайские вообще выцветают без отжига очень быстро. Реже всего отжигаются замбийские - их цвет наиболее насыщенный и в то же время - самый стойкий. Практике отжига аметистов и цитринов - много много тысячелетий!
- Только добавляйте слово огранка или ширпотреб, ок ;)
не думайте что только Вы знаете, как найти прекрасные коллекционные кристаллы аметиста безо всякой обработки :)
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Как идентифицировать аметист: природный или синтетический.

#13 Сообщение GSK » 03 июл 2012, 18:32

1. А когда я говорил, что только я знаю? :)

2. Множество коллекционных образцов не подвергаются облагораживанию из-за их изначально негодного для огранки качества, причем последнее не делает их плохими коллекционными образцами. А иногда любителям удается спасти и ювелирного качества кристаллы, чему я очень рад - все имеют равное право на такие!

3. Против природы не попрёшь - уругвайская коллекционка гретая абсолютно вся!

4. Традиции тоже имеют значение: в России ни коллекционку местную, ни ювелирку не отжигают, только вот добыча мизерная...
Последний раз редактировалось GSK 22 июл 2012, 20:19, всего редактировалось 2 раза.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Как идентифицировать аметист: природный или синтетический.

#14 Сообщение Timofey » 03 июл 2012, 18:44

GSK, а вы умеете отвечать :) аргументы у вас истинные.
Вы всё правильно говорите, всё я вас понял. Вы говорите с точки зрения ювелирной промышленности, для которой важна всё же и рентабельность, тех же месторождений.
И отсюда все выкладки.
А ещё думаю, если учитывать производственные издержки по огранке, оценке камней и т.д.
а всё это требует трудо - временных и финансовых ресурсов...
Вы правы.
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Как идентифицировать аметист: природный или синтетический.

#15 Сообщение GSK » 03 июл 2012, 18:53

Timofey, я рад, что Вы понимаете главное. Как геммолог, а не геолог и не минералог, я, даже не оговаривая это, просто в силу привычки мыслить именно в таком ракурсе, все говорю в первую очердь относительно ювелирных камней, об ограночном материале. Естественно, когда мое внимание акцентируется, могу и о коллекционке рассуждать. Да и тестировать коллекционку приходилось неоднократно..

Но все же - моё направление мыслей несколько "однобокое".. Сказывается профессия.. :)

PS: Не по рассказам чьим-то, сам видел. В шахтах Бразилии (в тех, что видел) весь добытый материал идёт в печку ещё под землей! До первого контакта с дневным светом! А потом уже - после печки на сортировку: что в обработку и огранку, что в отвалы, где и копаются коллекционщики. Естественно - и простым бразильским шахтёрам не чуждо чувство прекрасного, и нередко они вытаскивают прямо из ковша экскаватора образчики, которые поднимаются на поверхность и печку минуют..

Я рассказал о гигантах я показал знаменитую друзу. Знаете, почему музей организован в пещере? Да потому, что эта друза, будучи поднятой на поверхность, уже была бы блеклой-преблеклой.. Ей нельзя подвергаться воздействию солнечного света. А отжечь такую махину и закрепить цвет, не повредив её - та ещё задачка.. :)
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Как идентифицировать аметист: природный или синтетический.

#16 Сообщение GSK » 03 июл 2012, 22:03

А вот и ещё дополнительное подтверждение сегодня тут рассказанному! Только что мне предложили приобрести ограночный материал празиолита, который называют (прости Боже за святотатство такое, своими ведь руками печатаю) ЗЕЛЁНЫМ АМЕТИСТОМ!!! Это же какое должно быть изощрённо-больное воображения просто чтобы придумать такое словосочетание!

Кристаллы неогранённые. В природе празиолит известен, встречается редко, находят его в основном в 2-х местах: в Польше и в Англии. Прозрачный ювелирно-ограночного качества празиолит в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Вот так выглядит настоящий природный празиолит:
Pras1.jpg
А вот так выглядят кристаллы "зелёного (тьфу-тьфу опять) аметиста - празиолита", прошедшие в СЫРОМ!!! виде первичную термообработку, облучение источником Co-60 и вторичную термообработку для закрепления зелёного цвета:
АЗ1.jpg
АЗ2.jpg
АЗ3.jpg
Потом геммологам долго и нудно приходится рассказывать потребителям, что зелёный аметист - бред бредовый, что таких празиолитов в природе нет.. А в ответ геммологу под нос суют кристаллы и удивляются - мол ты чего, таких элементарных вещей не знаешь? :)
С Уважением,
GSK

Tatiana
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:35

Re: Как идентифицировать аметист: природный или синтетический.

#17 Сообщение Tatiana » 22 июл 2012, 11:40

GSK, спасибо большое за информацию.
Свои розовые очки по вопросам аметистов положила далеко на полку.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Как идентифицировать аметист: природный или синтетический.

#18 Сообщение Solomon » 22 июл 2012, 12:31

правильно ли я понял, празиолит, таки :!: природный :!: зеленый кварц, но проходящий дополнительную обработку облучением и нагреванием, который даже изначально небыл аметистом :?
переспрашиваю потому, что у нас тут ходит информация, что это аметист определенным образом доводят
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Как идентифицировать аметист: природный или синтетический.

#19 Сообщение GSK » 22 июл 2012, 14:34

Полуправилно. Празиолит изначально мог быть аметистом, мог и быть горным хрусталем, мог быть дымчаком.. Если он изначально был окрашен, то очень слабо, потому его и не пожалели, обработали и превратили в более дешевый по сравнению с тем же аметистом хорошего качества, но более ликвидный по сравнению с оригиналом, камень.

От первоначального "естества" празиолита зависят окончательный оттенок и тон после обработки.
Последний раз редактировалось GSK 22 июл 2012, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением,
GSK

Kyn
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:03

Re: Как идентифицировать аметист: природный или синтетический.

#20 Сообщение Kyn » 22 июл 2012, 20:15

GSK, хочу вас поблагодарить за все ваши статьи ! Они читабельны,в хорошем объеме с и прекрасными снимками.И главное - многое проясняется. Дай вам Бог здоровья!

Ответить