Целестин

Методы лечения камнями, воздействие камней на организм человека
Сообщение
Автор
tat22222
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 18:25

Целестин

#1 Сообщение tat22222 » 15 ноя 2012, 17:48

Увидела прекрасную подвеску с целестином необработанным, стала искать информацию и обнаружила вот что.

Физические особенности целестинов

Этот минерал может содержать радиоактивные компоненты, особенно камни интенсивного голубого цвета (норма естественного радиационного излучения — 17-24 миллирентген/час). Повышенным уровнем радиационного излучения камней и минералов являеться уровень радиации от 29-32 миллирентген/час и выше.

Целестины не носят !!! В любом случае, из соображений безопасности и экологичности не рекомендуется носить ядовитые и радиоактивные камни и минералы постоянно и держать в квартире или рабочем кабинете крупные образцы таких минералов (дом и квартира — не минералогический музей с допустимым уровнем радиации от 32 до 120 миллирентген/час и выше для спецэкспозиций и минералогических спецхранов госучреждений, где это разрешается при наличии предупреждающих обозначений и особых заявлений работников этих специализированных учреждений). Целестны категорически запрещены беременным женщинам и особенно маленьким детям, которые бесконтрольно часто тянут в рот интересующие их предметы (в частности, интересные с виду целестины и их срастания).

Радиация от точечного источника и небольшого объекта убывает пропорционально квадрату расстояния до этого объекта. Отойдя на 2 метра от опасного объекта, Вы уменьшите уровень изучения от этого объекта в 4 раза. Отойдя на 10 метров, Вы уменьшите уровень излучения этого объекта в 100 раз. Если объект имеет точечный источник излучения 2000 миллирентген/час при естественном фоне излучения окружающей среды 19 миллирентген/час (суммарно 2000 + 19 = 2019 миллирентген/час), отойдя от опасного объекта на 10 метров, Вы обезопасите себя до уровня излучения 20 миллирентген/час от объекта и 19 миллирентген/час от окружающей среды (итого общий уровень излучения от объекта и окружающей среды будет 20 + 19 = 39 миллирентген/час).

Опасным является непосредственный контакт с телом и ношение на теле точечных и диффузных ядовитых и радиоактивных источников и компонентов — особенно растворимых в воде и гидротермального происхождения (около 50% радиационного излучения поглощается при контакте с внешней поверхностью тела и около 100% излучения — при приеме внутрь радиоактивного или зараженного объекта). Наиболее опасным является непосредственный прием внутрь ядовитых и радиоактивных компонентов, камней и минералов, в том числе в растёртом виде и особенно растворимых в жидкости. Все самовольные инъекции ядовитых и особенно радиоактивных препаратов категорически запрещены. Это несеъдобные и очень опасные для жизни и здоровья камни и минералы!

Применение.
Целестин — основная руда на стронций, который используется в пиротехнике и производстве трассирующих пуль (спецобъект, дым не вдыхать — стронций окрашивает пламя в карминово-красный цвет). Стронций применяется также в ядерной энергетике, в производстве спецлаков и др. В домашних коллекциях хранить не рекомендуется.

Магические и лечебные воздействия. Данный минерал отличает мягкое воздействие на организм, благодаря данному качеству целестин весьма популярен в среде литотерапевтов, только начинающих свою практику. Лечебные свойства целестина защищают от заболеваний, которые вызваны сильным нервным перенапряжением, оказывают помощь в нормализации функционирования щитовидной железы. Подростки и дети, которые постоянно носят украшения из целестинов, быстрее растут и более гармонично развиваются по сравнению со своими сверстниками.

Влияние целестина на психологическое состояние человека также невероятно положительно. Именно этот минерал понадобится тому, кто не ладит сам с собой, не может разобраться в паутине собственных мыслей, кого разрывают противоположные стремления. Творческим натурам целестин поможет отыскать некогда утраченное вдохновение.


Я нахожусь в некотором замешательстве из-за прочитанного вначале, хотелось бы узнать мнение сведущих в этом деле и тех, кто работал с этим камушком.
Вложения
целестин.jpg
целестин.jpg (33.19 КБ) 19890 просмотров

Аватара пользователя
Serge
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 16:45

Re: Целестин

#2 Сообщение Serge » 15 ноя 2012, 19:12

У меня в комнате стоит небольшая друза из целестина. Стараюсь её не брать в руки. Ну а на теле я бы его вряд ли рискнул носить...
Сейчас спецы придут - разъяснят ;)

tat22222
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 18:25

Re: Целестин

#3 Сообщение tat22222 » 15 ноя 2012, 19:17

Serge, спасибо, что поделились)
Да, ждём спецов))
А вы влияния на себе не ощущаете от друзы целестина?

Аватара пользователя
Serge
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 16:45

Re: Целестин

#4 Сообщение Serge » 15 ноя 2012, 20:29

Даже не могу сказать, потому что кроме этой друзы есть ещё много каких камней и кристаллов. Я с ней не медитировал - она стоит себе в стороне и просто радует глаз :)

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Целестин

#5 Сообщение Sansan » 15 ноя 2012, 22:57

А что говорить. Целестин из-за изотопов бывает (!) радиоактивным. Именно, бывает. И не один торговец не позволит себе на ровном месте сесть за незнание. Обычно эти камни проверяют. Не верите - найдите сами радиометр.

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: Целестин

#6 Сообщение golodny » 16 ноя 2012, 18:44

tat22222 писал(а):нахожусь в некотором замешательстве из-за прочитанного вначале
Статейка нелогичная: интервалы не стыкуются; откуда взяты, не указано; вместо “микро” написано “милли" (ошиблись в 1000 раз); “В домашних коллекциях хранить не рекомендуется” при этом “Подростки и дети, которые постоянно носят украшения из целестинов, быстрее растут”. От радиации что ли? :D
Вместе с тем статья содержит и ценные рекомендации: “дым не вдыхать”, “Опасным является … ношение на теле ядовитых и радиоактивных источников и компонентов”, “Наиболее опасным является непосредственный прием внутрь ядовитых и радиоактивных компонентов, камней и минералов”. :shock:

На фото Александр Вальтерович Литвиненко (1962-2006) до и после отравления радиоактивным полонием-210. Британская разведка МИ6, считающаяся лучшей в мире после Моссада, так никого и не поймала. Так что радиация — дело тёмное.

Ещё со стронцием, якобы, связана Уровская болезнь = болезнь Кашина-Бека. Уров — река в Забайкалье. Кашин и Бек — врачи, описавшие в конце 19 века симптомы болезни у тамошних жителей. По одной из версий повышенное содержание стронция в воде вызывало в суставах местных жителей деформирующий эндемический остеоартроз.

При этом доктор геологии Портнов, пишет, что “Хлорид стронция — ключевой компонент зубной пасты”, а “Стронциевые глазури украшают изделия из фарфора; в отличие от свинцовых глазурей они безвредны”.
“СССР … потреблял ежегодно 20 тыс. тонн стронциевых солей. Добыча минерала целестина, сульфата стронция, шла на месторождениях Средней Азии. В современной России добыча стронция прекращена — потребителей нет”. А как же тогда зубную пасту делают? :shock:

По БСЭ соли и соединения стронция малотоксичны. Но можно ли этому верить? :shock:

P.S. В деле несведущ, камней не имею, зубы стронцием не чищу. :D
Вложения
Александр Вальтерович Литвиненко_до отравления.jpg
Александр Вальтерович Литвиненко_после отравления.jpg

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Целестин

#7 Сообщение Sansan » 16 ноя 2012, 22:15

К сожалению многие любители камня действительно любят копаться в помойке под названием "интернет" и выволакивать статьи не первой свежести. Иногда стоит вспоминать школьную программу: что такое "изотоп", "радиоактивность" и прочие прелести. Для таких случаев рекомендую ещё раз: В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ РАДИОАКТИВНОСТИ МИНЕРАЛА БЕРЁТЕ БУТЫЛКУ И ИДЁТЕ В БЛИЖАЙШУЮ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНУЮ ПАРТИЮ (ЭКСПЕДИЦИЮ, НИИ). ТАМ ВСЕГДА ЕСТЬ РАДИОМЕТР! Если вы купили радиоактивный минерал (что весьма сложно), жалуйтесь в СБ на продавца. И вы его ближайшие лет 5-7 не увидите.

Аватара пользователя
lira
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:50

Re: Целестин

#8 Сообщение lira » 01 фев 2013, 12:13

Лично меня целестин притягивает к себе. На радиоактивность проверила - в пределах нормы. Тоже сомнения, волнения присутствовали, т.к. сначала купила, только потом изучала информацию. Цвет дымчато-голубовато-сероватый целестина очень нравится. Был период, когда с ним не расставалась почти месяц, буквально просился на ручки. Сейчас отдыхаем. От него исходит спокойствие и поток информации, которую ещё мне нужно научиться правильно принимать и обрабатывать.
Вот такой мой информатор.
Вложения
целестин_фото.jpg
целестин_фото.jpg (76.3 КБ) 19890 просмотров

Аватара пользователя
Helen
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 12:58
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

Re: Целестин

#9 Сообщение Helen » 09 янв 2016, 12:19

И куда девать теперь этот стронций в виде друзы? Закопать? Как далеко от дома?)

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Целестин

#10 Сообщение Шери » 09 янв 2016, 12:36

А вы уже купили его и измерили уровень излучения от него ?
Изображение

Ответить