Очень коротко: Изумруд

Все что связано с геммологией, ювелирным делом, драгоценными и поделочными камнями
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Очень коротко: Изумруд

#21 Сообщение GSK » 20 июл 2012, 12:34

Да, лапами.. топчется... Причем - аккуратно, подушечки то "грубые", на асфальте же живет.. А потом просто на поясницу.. Класс!
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 16:28
Откуда: Семипалатинск, Казахстан

Re: Очень коротко: Изумруд

#22 Сообщение Ruslan » 20 июл 2012, 18:42

По поводу механизма влияния кошек и собак на здоровье человека, также как и влияние камней на наш организм, пока не известны. Надеюсь в скором будущем эти механизмы будут раскрыты.
Сейчас в виду отсутствия этих доказательств, нам приходится открывать эти механизмы лишь эмпирическим путем, но, согласитесь, вся наука так и начиналась? ;)
Скажите, какие цвета вы предпочитаете в одежде и интерьере квартиры? Влияние цвета и ароматов на наш мозг очень интересно. Цвет влияет на нас через затылочную зону коры головного мозга (здесь не перечисляю все нейроны и центры зрения), а ароматы через лимбическую систему, гипоталамическую область, ответственную также за нашу память и эмоции (настроение). Самым чувствительной частью мозга является именно гипоталамус, который сразу же реагирует на любые изменения гомеостаза (стресс в широком понимании этого слова, скачки АД как причина, а не следствие). Знаете, что любое патологическое состояние начинается именно с изменений нашего поведения, настроения, памяти, изменений восприятий (я не включаю других причин, - периферических поражений), вегетативными нарушениями (тахикардия, брадикардия, потливость, изменение температуры тела и др.).
Ароматерапия, цветотерапия - это еще одни области, которые нам предстоит понять.
«Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом» Томас Пейн (1737-1809)

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Очень коротко: Изумруд

#23 Сообщение GSK » 20 июл 2012, 19:03

Ruslan, разговор интересный, и я даже в нем поучаствовал бы, если он пойдет о физиологических механизмах. Но все же давайте - не в этой теме. Здесь - об изумрудах.. :)
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Bikrev92
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:28
Откуда: Таганрог

Re: Очень коротко: Изумруд

#24 Сообщение Bikrev92 » 19 янв 2013, 01:06

GSK писал(а):За «драгоценный» зеленый цвет изумруда отвечают микропримеси хрома или ванадия
Какова разница между диопсидом и хромдиопсидом?
У меня есть кусочек диопсида Примолрского и он точно такой же зеленый как и хромдиопсид.Если в "хроме" хром окрашивает,то что окрашивает в диопсиде зеленым цветом?

Mia
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:51

Re: Очень коротко: Изумруд

#25 Сообщение Mia » 20 янв 2013, 00:43

Диопсид - метаморфический по происхождению силикат. Химическая формула CaMgSi2O6.

Цвет - белый, серый, серо-зеленый, коричневый. Хромдиопсид - ярко зеленый, красивый :roll:

И если честно, грань между хром и просто диопсидом тоже не могу правильно определить. Если не знаешь хим состав, как понять, кто из них на ладошке?

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Очень коротко: Изумруд

#26 Сообщение GSK » 20 янв 2013, 19:29

Грань между диопсидом и хром-диопсидом та же, что и между изумрудом и зеленым бериллом. Если хромофор - железо, то это диопсид. Если хромофор хром или сочетание хрома и железа с превалированием хрома - то перед Вами хром-диопсид. Идентификация - по хим-составу или по спектру, благо диопсиды во всех своих вариациях всегда дают легкочитаемый спектр и имеют четкий спектральный паспорт.

Простейший метод "разделения" - фильтр Челси. Хром-дипсид даст видимую реакцию в виде розового цвета, а просто диопсид - нет. Пограничные вариации покажут блеклую розоватость.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Bikrev92
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:28
Откуда: Таганрог

Re: Очень коротко: Изумруд

#27 Сообщение Bikrev92 » 20 янв 2013, 22:18

У меня нет фильтра Челси. Вот беда!
Тогда по другому хочется спросить: если люди путали хромдиопсид с изумрудом настоящим, то как нам отличить их? Я слышал, что и настоящий изумруд так же крохкий камень, несмотря на его твёрдость...

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Очень коротко: Изумруд

#28 Сообщение GSK » 20 янв 2013, 22:28

Если нет фильтра челси, это не беда, его легко купить, и стоит он сущие копейки. Беда, когда люди ленятся открыть книгу или интернет и почитать о камнях - спутать хром-доипсид с изумрудом невозможно даже по внешнему виду, безо всяких хитромудрых геммологических тестов... :)

"Крохкий" - Вы имели в виду хрупкий? Так хрупкость и твёрдость - совсем разные вещи, и одно от другого очень слабо зависит. Диопсиды мягче изумрудов, но намного менее хрупкие. А изумруд - да, хрупкий, при работе с ним его не то чтобы легко, но не очень сложно повредить.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Kaskader
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:10

Re: Очень коротко: Изумруд

#29 Сообщение Kaskader » 21 янв 2013, 15:23

Изумруд - минерал, прозрачная разновидность корунда, окрашенная в густой зеленый цвет. Драгоценный камень 1 -го класса.
Колумбийские индейцы называли изумруд "зеленый лед", ведь его прозрачный ледяной цвет дает ощущение прохлады и покоя.
Древние римляне были уверены, что этот "самоцвет природы превыше всех благ земных, и его краса прекраснее благоухания весеннего цветка" и что из всех самоцветов "только изумруд питает взор без пресыщения".
Изумруды - разновидность кристаллов берилла. Изумруд состоит из таких обычных химических элементов, как алюминий, кремний, в сочетании с редким элементом бериллием. Небольшое количество примесей хрома или ванадия дают изумруду великолепную зеленую окраску.
Не всегда зеленую окраску изумруда можно объяснить лишь присутствием хрома. Химический анализ норвежских зеленых бериллов показал, что ванадия в них больше, нежели хрома, а в бразильских изумрудах из месторождения Баийя хром почти полностью замещен ванадием и железом.
Улыбнитесь, каскадёры!

Аватара пользователя
Kaskader
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:10

Re: Очень коротко: Изумруд

#30 Сообщение Kaskader » 21 янв 2013, 15:28

Существует значительное количество камней, в названии которых используется слово «изумруд», которые, тем не менее, не являются изумрудами. «Вечерним» изумрудом называют хризолит, у которого при искусственном освещении пропадает желтый оттенок, и камень кажется зеленым; индийский изумруд - зеленый кварц с трещиноватостью, специально создаваемой обработкой; капский изумруд - зелёный пренит из Капской провинции ЮАР, алюмосиликат кальция и магния, минерал красивой окраски, cepo-зеленый, белый, желто-зеленый или яблочно-зеленый, который часто служит материалом для огранки и поделок; конголезский изумруд - диоптаз, водный силикат меди, изумрудно-зеленый, устойчивый цвет которого создается медью. Иногда этот минерал используется как имитация изумруда. Так называемый брайтонский изумруд не только не является изумрудом и даже камнем - это обычное зеленое стекло.
Изумруды различных месторождений отличаются разными оттенками зеленого цвета. Наиболее ценным изумрудам - колумбийским - присущи еле заметные голубоватые оттенки. Уральские изумруды слегка отдают желтизной.
Профессионалы рынка драгоценных камней и ювелиры очень ценят изумруды из Афганистана. Эти камни подобны лучшим колумбийским, и кроме великолепной окраски обладают превосходным качеством. Колумбийские изумруды таются лучшими после афганских.
Сейчас существуют промышленные методы синтеза изумруда, по цвету не отличимого от природного, а по качеству даже превосходящего его. Первый искусственный изумруд ювелирного качества был получен во Франции в XIX веке.По верованию грузин, в изумруде, как в зеркале, отражаются все тайны прошлого, настоящего и будущего. При долгом рассматривании изумруда можно увидеть происходящее на далеком расстоянии.
Индийские маги использовали изумруд для предсказания будущего: при медитации они "считывали" информацию, запечатленную в кристалле изумруда. Изумруд считался хорошим помощником в молитвах и при богослужениях, ведь он помогает концентрировать мысль и погружаться в божественные замыслы.
Улыбнитесь, каскадёры!

Ответить