Сказки о камнях

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Сказки о камнях

#11 Сообщение Gazoline » 22 фев 2010, 15:18

Вот и я ничего не нашла. :(

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Сказки о камнях

#12 Сообщение Arty » 22 апр 2010, 01:16

Поскольку, соль - это тоже камень, размещаю сюда краткое изложение русской сказки-легенды о соли:
Отец попросил трех дочерей рассказать о том, насколько он им дорог? Одна дочь сравнила его мудрость с драгоценным камнем, вторая - его доброту с теплым очагом, а третья сказала, что он ей необходим, как соль. Отце рассердился и выгнал младшую дочь из дома. Много ей пришлось пережить, пока она не вернулась домой. В их стране долго не было соли и отец понял, чья любовь была сильнее всего.

Аватара пользователя
lemonde
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 03:36

Сказки о камнях

#13 Сообщение lemonde » 22 сен 2010, 20:37

Бусы
- Что случилось? Как тебе удалось стать такой красивой? – спрашивали все бусы у маленькой яркой бусинки. – Рядом с тобой мы тоже кажемся необыкновенными, волшебными, сверкающими.

- Почти ничего не произошло, просто меня уколол Солнечный луч и подарил мне свою искорку.

- Уколол? – подружки-бусинки растерялись. – Сделал тебе больно? Значит, чтобы стать такой красивой, как ты нужно перетерпеть боль?

- Значит, нужно. Но если бы все повторилось сначала, я бы не отказалась радоваться тому, какими мы стали красивыми.

- Ну уж нет, сказала одна бусинка. –Я не хочу терпеть боль.

- Я тоже

- Я тоже

- Я тоже – сказали все бусинки – камушки.

…А и не надо. Кто-то один перетерпит боль и страдания, а все кто рядом, станут лучше и красивее. Разве ты никогда не замечал этого? Разве тебе ничего не известно об этом?

Источник - "Новогодние пьесы и новогодние сказки" Натальи Абрамцевой

Аватара пользователя
veshiy
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:13
Откуда: г. Владимир

Re: Сказки о камнях

#14 Сообщение veshiy » 01 фев 2011, 23:57

Странно наверное для начала нужно вспомнить про Алатырь-камень и остров Буян есть на самом деле не далеко от Китая. :yes:Чуть не забыл И проснулись во чреве Земли вещие камни, и породила утроба земная всякие рощенья и дивных зверей. И явились тогда на Землю, по Воле Рода,великаны волоты — дети Велеса. Они двигали горы и меняли русла рек,приручали диких зверей и повелевали бесплотными духами, жившими повсюду. А когда окончился их срок, ушли они в Неведомые Чертоги Родовы, освободив место для младших братьев своих — людей. И был дан людям от Рода урок: свято чтитьРодных Богов и предков своих, жить по совести и в ладу с Природой. А для тех,кто ищет Высшей Мудрости — особый урок познать себя. :P
С уважением, Михаил!

Аватара пользователя
Arhangel
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 13:27

Re: Сказки о камнях

#15 Сообщение Arhangel » 26 май 2012, 21:51

Хочу рассказать вам историю, которая приключилась с камнем из колечка. Подарил мне муж колечко с чёрным агатом, я его сразу прозвала "чёрный ангел", т.к. оно очень мне его напоминало и вот случилось несчастье, камень из колечка потерялся, я очень расстроилась, но колечко не выкинула. И вот прошло пол года, спустилась по работе на первый этаж(а я работаю на третьем), когда вернулась в свой кабинет, чувствую, что к подошве, что то прилипло, и каково же было моё удивление, когда это оказался агат из кольца, глазам не поверила, пришла домой примерила и точно он. Вот такой у меня камешек, пол года гулял и ко мне вернулся.
Изображение
Вот оно колечко "Чёрный ангел" с тем самым агатом - путешественником.

Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Re: Сказки о камнях

#16 Сообщение Sanaya » 27 май 2012, 10:44

какая удивительная история! Спасибо, Arhangel!
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Аватара пользователя
Arhangel
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 13:27

Re: Сказки о камнях

#17 Сообщение Arhangel » 27 май 2012, 11:59

Чудеса рядом, главное не разучиться удивляться и заметить их .....

Hakim
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 22:36
Откуда: Питер

Re: Сказки о камнях

#18 Сообщение Hakim » 04 фев 2013, 23:50

не знаю подойдет ли к теме...
Сказка не совсем сказка, и не совсем про камни. Хотя они там тоже присутствуют.
http://soznanie.spb.su/skazki/1104/
В разных традициях и даже в рамках одной школы точку источника локализуют по-разному.
Зто стихия эфир, жизнь. А вот какой камень здесь уместен?! Раз жизнь, должно быть что-то зелененькое. Изумруд или флюорит, какие могут быть варианты?
Ушел слушать тишину.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Сказки о камнях

#19 Сообщение Solomon » 05 фев 2013, 09:48

в разных традициях :unknown: по разному...
но если задуматься - камень это внешнее :wall:
и уж если разбираться эфир :nea: = жизнь....
эфир - самая тонкая из пяти стихий, а жизнь в нашем мире соотносится еще и с воздухом, водой, огнем, землей, иногда металлом и деревом...
поэтому, для такой работы если уж и выбирать камень - то пожалуй конечно чтото из тонких стихий - воздух, вода...
камней с эфиром - пожалуй и нет практически - в какойто степени он может содержаться в только метеоритах....
есть еще такое понятие как сакральный камень, который помогает найти свое Дао, но вот подбор его крайне трудоемкий, а работа такого камня может человека увести совсем не туда, куда ему хотелось бы.... поскольку его жизнь будет посвящена исполнению предназначения нынешнего воплощения, и отнюдь не всегда будет согласовываться с представлениями человека о счастье и успехе... хотя самореализация будет конечно полной....
но и тут - важна постоянная работа над собой, сам по себе камень ничего не сделает
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Hakim
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 22:36
Откуда: Питер

Re: Сказки о камнях

#20 Сообщение Hakim » 05 фев 2013, 19:43

к эфиру еще относят смерть, шестая стихия, а седьмую высшую можно приписать к Духу...что вообще запредельно.
Я так подозреваю, что в разных эзотерических школах прописываются адептам различные схемы стихийных соответствий. Вот пример http://www.planes-reality.com/forum/ind ... howtopic=7
Ушел слушать тишину.

Ответить