Чистка камня - нужно ли очищать камень перед ношением?

Сообщение
Автор
Charlie
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:00

Re: Нужно ли очищать камень перед ношением?

#141 Сообщение Charlie » 24 фев 2013, 16:57

Как очищать аквамарин? Можно в соленую воду? А лазурит и чароит? :) И дымчатый кварц?

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Нужно ли очищать камень перед ношением?

#142 Сообщение Lakshmi » 24 фев 2013, 17:03

Есть же простой и доступный способ чистки, когда камень ставится сверху на смесь соли и песка на пару дней. Я бы вообще не рекомендовала камни оставлять надолго в воде, тем более солёной. Столько уже казусов происходило, когда мягкие камни размокали или у полированных камешков портилась полировка и отваливались кусочки.

Аватара пользователя
Lizochka
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:10

Re: Нужно ли очищать камень перед ношением?

#143 Сообщение Lizochka » 27 фев 2013, 14:55

Доброго времени суток всем. Хочу спросить, что вы думаете о дожде как способе очистки? Когда идет сильный дождь у нас, я выношу камешки на балкон и оставляю там под дождем, а потом или под лунный свет (аметисты) или под солнечный (кристаллы). Если камень новый, то на соль на несколько суток (я вообще на соль много что кладу). Хотелось бы узнать мнение народа по этому поводу. Про тибетские чаши, это реальная вешь. У самой нет, но была на медитации, где их использовали, причем именно с Тибета. Ощущения совсем другие...
I am sorry.Please forgive me.I love you.Thank you.

Аватара пользователя
Midnight
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 10:23
Откуда: Москва

Re: Чистка камня - нужно ли очищать камень перед ношением?

#144 Сообщение Midnight » 02 май 2014, 16:26

:) Sansan, здесь Вы писали:
Sansan писал(а):10. Срочная чистка. Берёте камень в руку, прикладываете его снаружи к информационному фильтру и в течение двух-трёх минут пропускаете через фильтр воду.
Можно ли очищать камни постоянно только этим способом?
Или для камня полезнее очищаться на соли с песком, а метод срочной чистки использовать только в случае крайней необходимости?
Не бойтесь прожигать жизнь. Лучше износиться, чем проржаветь.

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Чистка камня - нужно ли очищать камень перед ношением?

#145 Сообщение Sansan » 03 май 2014, 12:57

Можно. Но мне лень. Соль с песком надёжнее и держать ничего не надо. Поставил и забыл.

Аватара пользователя
Midnight
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 10:23
Откуда: Москва

Re: Чистка камня - нужно ли очищать камень перед ношением?

#146 Сообщение Midnight » 03 май 2014, 15:13

Ясно. Буду чередовать методы. :yes:
Не бойтесь прожигать жизнь. Лучше износиться, чем проржаветь.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Чистка камня - нужно ли очищать камень перед ношением?

#147 Сообщение Solomon » 17 май 2014, 11:46

ЧИСТКА и ЗАРЯДКА камня.
Один из самых часто задаваемых вопросов и в группе и на форуме Литотерапия.ru.
Здесь систематизирован весь опыт моей многолетней практики, а также моих коллег.
Но начнем мы, как положено в приличных организациях, с инструктажа по "Технике Безопасности".

1. Никогда не замораживайте камни в воде. Это может их разрушить. Многие камни обладают естественными трещинами и микротрещинами. Вода способна проникать в эти трещины и при замораживании. Расширяясь, она разрушает камень.
Тем более не делайте этого в холодильниках - негативная энергия, от которой вы собираетесь чистить камень останется на посуде и продуктах питания.

2. Если вы решили серьезно очистить и зарядить его энергией земли, во-первых не используйте для этой цели горшок с домашними цветами. Поскольку земля ограничена емкостью горшка, то энергообмен будет происходить не между камнем и всей планетой, как подразумевалось, а между камнем и цветком. Именно поэтому, у людей после такой "чистки"гибнут кактусы и другие представители флоры. Во-вторых, НЕЛЬЗЯ таким образом чистить камни, которые являются химически нестабильными, пористые и мягкие камни.
В первую очередь это азурит, бирюза, жемчуг, малахит, мрамор, кальциты, кораллы, перламутр, селенит, уваровит, улексит, хризоколлу, янтарь.
Помните, что для такой практики очистки и зарядки потребуется довольно много времени - не менее 2-3 месяцев, поскольку в природных условиях восстанавливается естественный энергобаланс камня.

3. Если вы решили очистить свои камни солью, также не применяте химически нестабильные минералы и имющие твердость ниже 3 по Моосу. Кроме того, следует помнить, что соль крупного помола способна повредить полировку, особенно мягких камней, поэтому пользуйтесь этим способом острожно.

4. Некоторые камни имеют особенность выцветать на солнце. Например аметист и хризопраз. для таких камней, стоит с осторожностью применять подобный метод чистки и зарядки. С другой стороны, один световой день, не станет критическим фактором для внешнего вида вашего камня.

Чем больше негатива собрал камень, тем глубже, а значит дольше ему потребуется чистка и соответственно интенсивней зарядка.

Если вы не знаете физико-химических свойств камня или сомневаетесь в их точности, вы всегда можете найти информацию на сайте Кристаллов.net (http://kristallov.net).

В идеале, чистить камень следует противоположной стихией, а заряжать его собственной. Если вы затрудняетесь в определении стихии камня - очищайте камень Водой или Огнем, а заряжайте Землей.

МЕТОДЫ ОЧИСТКИ КАМНЯ СТИХИЕЙ ОГНЯ.
Условно, это метод можно разделить на очистку огнем и светом.

Очистка огнем подразумевает использование пламени свечи. Как правило, в магии, для этого используют:
- свечи, соответствующие цвету камня. Например для красных камней красные свечи, для зеленых камней - зеленые. Кроме того, можно выбирать цвет свечи таким образом, чтобы он соответствовал цвету того энергоинформационного потока, который вы хотите использовать для очистки камня.
- особым образм заряженные свечи. Такие свечи вы можете изготовить сами или приобрести. Они несут в себе особые, заложенные при изготовлении программы. Например магические свечи для чистки либо церковные свечи.

Наилучшими, как и в любой практике со свечами, являются конечно же восковые.

Для очистки, трижды обводим камень вокруг свечи против часовой стрелки, с визуализацией, как в пламени сгорает весь негатив. Одновременно дается вербальная установка: «снимаю с этого камня всю грязную энергию и ненужную для меня информацию».

Для зарядки трижды обводим камень вокруг свечи по часовой стрелке, с визуализацией, наполнения камня энергией огня.

Одновременно дается вербальная установка: «заряжаю этот камень энергией огня».

Не подносите камень к пламени свечи ближе, чем, комфортно вашим рукам.

Существует упрощенная методика – на алтаре распологаются треугольником три свечи, в центр помещается камень. Разжигая свечи, вы закладываете вербальную программу на очистку и зарядку камня с одновременной визуализацией желаемого результата.

Камень оставить до полного прогорания свечей.

Очистка солнечным светом подразумевает расположение камня под прямыми солнечными лучами. При этом, помните, что оконное стекло отсекает часть солнечного спектра, поэтому очистка камня делается на открытом воздухе. Оптимальная родолжительность такой чистки – 1 световой день. Самые сильные дни для этой практики – дни равнденствия. Самое сильное время - полдень.
Одновременно с очисткой, камень получает заряд солнечной энергии.

Есть ряд минералов, которым прямой солнечный свет может навредить – это в первую очередь аметист, розовый кварц, хризопраз.

Очистка лунным светом подразумевает расположение камня под светом убывающей Луны.
Зарядка - на свет растущей Луны.
Эти методы также подразумевают, что камень находится на открытом воздухе. Оптимальная продолжительность – 1-3 ночи подряд.

Самые сильные ночи – новолуние и полнолуние.

Работа со свечой подходит для всех камней.

Камни Стихии Огня, Янские, несущие солнечную или космическую лучше чистить Солнечным светом.

Камни Стихии Воды, ассоциированные с Луной, и энергией ИНЬ лучше чистить и заряжать Лунным светом.

МЕТОДЫ ОЧИСТКИ КАМНЯ СТИХИЕЙ ЗЕМЛЯ.

Этот метод так же может быть выполняться в нескольких вариантах.

Для непосредственной очистки Стихией Земля следует закопать в камень землю. Самый сильный метод - способен восстановить сильно истощенный камень. Продолжительность – от нескольких дней до года.
Не работает с цветочными горшками, поскольку земля должна быть «открыта» для контакта с Духами растений и Планеты, поэтому делать его надо на природе. В лесу или хотя бы на своем садовом участке.

Помните, что для мягких (твердостью 1-4), минералов с пористой структурой и химически активным составом, этот способ может оказаться вреден.

В домашних условиях, в пределах алтаря можно использовать два следующих варианта.

Очистка с помощью, морской или каменной соли - камень кладут в емкость на слой соли, иногда рекомендуют полностью засыпать камень солью. Продолжительность от 3 дней до нескольких недель. Соль менять 1 раз в 3 дня.

Этот способ так же не подходит для мягких (твердостью 1-4), минералов с пористой структурой и химически активным.

Для зарядки, если это необходимо, по аналогии с магическими ритуалами, достаточно осыпать минерал щепотью соли, с установкой наполнения минерала энергией земли.

Очистка с помощью песка – методика аналогична работе с солью, однако данный метод хорош тем, что работает и на очистку и на подзарядку камня одновременно. Также плюсом является отсутвие фактора химически агрессивной среды, поэтому единственное противопоказание – осторожное обращение с мягкими камнями (твердостью 1-4).

Продолжительность от 3 дней до нескольких недель.

МЕТОДЫ ОЧИСТКИ КАМНЯ СТИХИЕЙ ВОДЫ

Для непосредственной очистки и зарядки Стихией Воды, камень всегда непосредственно погружается в воду.

Очистка и зарядка камня в проточной воде, будь то океан, море, река, озеро, родник, ручей или водопровод предпологает погружение камня в поток воды. Минимальная продолжительность 15-25 минут.

Если естественный водоем недоступен, можно использовать Силу Дождя - для очистки и подзарядки выставляем камень под дождь.

Время очистки и зарядки – пока дождь не закончится. После ритуала камню дать обсохнуть на воздухе (+ Стихия Воздуха и возможно Огня при наличии Солнца) или протереть его мягкой тканью.
!!!!Будьте бдительны!!!!
!!!!Данный способ не рекомендуется использовать в пределах мегаполисов и местах с неблагоприятной экологией!!!!

Для очистки, так же можно использовать и непроточную воду. Погрузите камень в воду, визуализируйте как негатив из камня переходит в стоящую рядом емкость с водой.

Для зарядки камня подобным методом используйте воду, прошедшую несколько циклов заморозки.

Очистка и зарядка Стихией Воды не подходит для следующих минералов:
- азурит;
- пирит;
- селенит;
- уваровит;
- элайтский камень.

Обращение с этими камнями требует определенной аккуратности.

МЕТОДЫ ОЧИСТКИ КАМНЯ СТИХИЕЙ ВОЗДУХА

Очистка и зарядка камней Стихией Воздуха не имеет никаких ограничений, не наносит вреда камням и не требует особых условий.

Самым сильным и лучшим способом является использование природной энергии Ветера. Для очистки и зарядки, камень размещается

на открытом со всех сторон пространстве - на 4 ветрах. Лучше всего сеанс делать на возвышенностях. Наличие хотя бы легкого ветерка обязательно. Время – максимально возможное.

Так же очистка и зарядка Стихией Воздуха может проводиться через окуривание благовониями.Для этого камень со всех сторон обносят дымом тлеющего благовония или размещают камень в потоке дыма. Продолжительность сеанса – до завершения горения благовония.

Наиболее простым и доступным способом является обдувание. Для очистки и зарядки, камень распологают на ладони. Набрав воздух в легкие, подуйте на камень, визуализируя, что из кристалла выдувается негативная энергия и рассеивается в потоке вашего дыхания. Продолжительность – 5-10 минут.

МЕТОДЫ ОЧИСТКИ КАМНЯ СТИХИЕЙ ЭФИРА (Духовной Энергией)

Очистка и зарядка камней Стихией Эфира так же не имеет ограничений.
Самым простым и доступным методом является чтение мантр, сур, молитв и других вербальных формул.
Ритуал очистки и зарядки.
Визуализируйте как камень постепенно наполняется Духовной Знергией священных текстов, которые вы произносите. Длительность практики соответственно – до полного наполнения камня.

Следующий метод очистки и зарядки – камень размещается внутри поющей чаши, после чего начинаем она активируется деревянным пестиком-резонатором.
Принято для очистки камня, резонатор вращать против стрелки, для зарядки – по часовой. Одновременно визуализируйте, как вибрации чаши наполняют камень чистым ярким светом.
Для усиления даной практики предлагается дополнительно:
- начитывать мантру – ОМ, ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ, Гаятри-мантру и другие, известные вам, подходящие для данной практики.
- чашу наполнять водой.
Продолжительность ритуала – не менее 30 минут.

Для очистки и зарядки камня Стихией Эфира, также могут быть использованы музыкальные вибрации.
Камень может быть очищен и заряжен с помощью варганов, шаманских бубнов, диджериду и других музыкальных инструментов, которые имеют традиционно сакральное значение.

Наиболее известным и популярным методом очистки и зарядки камня Стихией Эфира является использование других кристаллов.
Для этого разместите камень на щетке кварца (горный хрусталь, аметист, дымчатый кварц). Могут быть использованы друзы и щетки таких минералов как кальцит или гранат. Продолжительность 1-3 дня.
Так же можно очищать любые ювелирные изделия и предметы.
Другим вариантом этой техники является размещение вокруг камня нескольких кристаллов кварца, для очистки – вершиной от камня, для зарядки вершиной к камню.
Данный метод совмещает в себе стихии Эфира и Земли, и отлично подходит для замены любого способа чистки и подзарядки описанного выше.

Для очистки и зарядки камня Стихией Эфира, опытные практики с успехом могут применять Цигун, Космоэнергетику, Рэйки и другие Духовные практики. Продолжительность - индивидуально.
(с) :hi:
Наконец руки дошли систематизировать и сформулировать. Старался сделать так, чтобы после прочтения вопросов не возникало.
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Morgana
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 13:15
Откуда: Москва

Re: Чистка камня - нужно ли очищать камень перед ношением?

#148 Сообщение Morgana » 17 май 2014, 21:43

Solomon
Восхищена! :claping:
------------------------
Надеюсь на лучшее

Аватара пользователя
Midnight
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 10:23
Откуда: Москва

Re: Чистка камня - нужно ли очищать камень перед ношением?

#149 Сообщение Midnight » 17 май 2014, 22:04

Solomon, огромная благодарность за сей труд. :give_rose:
Не бойтесь прожигать жизнь. Лучше износиться, чем проржаветь.

Аватара пользователя
Maxa
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:43
Откуда: Нижегородская область

Re: Чистка камня - нужно ли очищать камень перед ношением?

#150 Сообщение Maxa » 17 май 2014, 22:23

Solomon, хорошая работа :girl_angel:
Может, есть смысл перенести пост в самое начало топика, чтобы он был виден сразу при открытии темы?

Ответить