Вниманию любителей "Лунного камня"

Все что связано с геммологией, ювелирным делом, драгоценными и поделочными камнями
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Вниманию любителей "Лунного камня"

#1 Сообщение GSK » 03 май 2013, 23:39

Точнее сказать - вниманию любителей дешёвых бус из лунного камня, а возможно - и ювелирных кабашонов.

На стол исследователей попали 22 бусины из лунного камня.
лунный камень_бусины-1.jpg
лунный камень_бусины-1.jpg (21.57 КБ) 16529 просмотров
Исследователи обратили внимание на несколько необычное проявление адулярсценции, выражающееся в кривых линиях. Тест на реакцию на ультрафиолет показал следующий результат:
лунный камень_бусины-2.jpg
Слева длинноволновый УФ, справа коротковолновый УФ.

Реакция, прямо скажем, необычная. Некоторые бусины продемонстрировали среднее и даже сильное голубовато-белое свечение под длинноволновым УФ и слабое голубовато-белое свечение под коротковолновым УФ. Стандартной реакцией лунного камня (из серии ортоклазов) является от полной инертности до слабого свечения в синем, красном или розовом цвете под длинноволновым УФ, и от полной инертности до очень слабого свечения в красном, розовом или оранжевом под коротковолновым УФ, причём под КУФ свечение наблюдается очень редко.

Дальнейшие тесты - исследование под микроскопом, химанализ микропроб, инфракрасная спектрометрия показали, что бусины имеют усреднённый состав Ab91.01Or1.92An7.07, где Ab - Альбит, Or - Ортоклаз, An - Анортозит. Фактически, эти "лунные камни" лунными камнями не являются, так как по химическому составу имеют иную композицию, а их эффект адуляресценции привнесен извне благодаря облагораживанию.

Флюоресценция и адуляресценция вызваны заполнением трещин и пустот субстанцией с содержанием бензеновых групп CH2.

Аналогичные результаты инфракрасная спектрометрия дала несколько ранее при изучении изумрудов, пропитанных эпоксидными смолами.

~~~~~~

Вот такие вот "Лунные камни" носят на себе любители копеечных лунных камней.

Я изложил кратенько, а полный отчет о работе исследователей китайских бусин, сделанный, надо отдать должное, в серьёзной китайской же лаборатории, опубликованный в G@G, можно почитать тут, естественно - на английском:
http://www.gia.edu/cs/Satellite?c=Page&childpagename=GIA%2FPage%2FGGArticleDetail&cid=1355958213432&pagename=GST%2FDispatcher

Радует, что при необходимости идентификации лунных камней определение истинной природы этого материала не представляет серьёзной проблемы.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 21:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Вниманию любителей "Лунного камня"

#2 Сообщение nano » 04 май 2013, 12:51

Ну вооот, а я как раз любитель копеечных лунных камней. :jokingly:
В любом случае, они очень красивы...
Интересно, на глаз можно ли это определить, что лунный камень вовсе не лунный камень, а что-то облагороженное с эпоксидной смолой?
Я обожаю свой лунный камень :gamer:, даже не ожидала, что он мне так понравится... С удовольствием его ношу, рассматриваю, беру в руки.

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Вниманию любителей "Лунного камня"

#3 Сообщение GSK » 04 май 2013, 14:30

На глаз вообще ничего никогда определить нельзя. А в данном случае, как мне кажется, можно посмотреть камень под УФ-фонариком или детектором валют. :)
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 21:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Вниманию любителей "Лунного камня"

#4 Сообщение nano » 05 май 2013, 10:03

Посветила УФ лампой для загара лица.
Дают лиловый отсвет мои бусинки из лунного камня.

ЗАТО браслет из СЕРДОЛИКА дал очень красивый прозрачный зелёный цвет!!! Просто был не оранжевый, а зелёный... весь!!!

Остальные камни как-то без изменений. Надо будет попробовать заснять как-нибудь...

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Вниманию любителей "Лунного камня"

#5 Сообщение GSK » 05 май 2013, 15:41

! Бусы - лунный камень.

Браслет - халцедоновый. Так что всё хорошо! :)
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 21:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Вниманию любителей "Лунного камня"

#6 Сообщение nano » 11 май 2013, 21:20

Нет, всетаки скорее всего бусы подделка... Хотя очень красивы и мне очень нравятся...
Во-первых, они все ровные матово-полупрозрачные. Практически различающиеся только по прозрачности. С лиловым отливом.
Сейчас поставлю фото.
Во-вторых, продавец обещал золотую застежку. Вчера проверила у ювелира - застежка не золотая, даже не позолота, и вообще совсем не золото. Так что, это 100% вранье и иммитация.
О, горе мне, горе :rofl: :oops:
Зато у меня начал формироваться страх, что вот залезут ко мне и украдут все мои ценные бусики и золотые застежки :D :lol: :oops: А сейчас его нет, какое облегчение :lol:
Вложения
питерсит 001.jpg
"Лунный камень" в УФ лучах под лампой для загара
питерсит 008.jpg
"Лунный камень"

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 21:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Вниманию любителей "Лунного камня"

#7 Сообщение nano » 11 май 2013, 21:22

Ну и браслет из сердолика...
Вложения
питерсит 009.jpg
браслет из сердолика
питерсит 004.jpg
браслет из сердолика в УФ
питерсит 002.jpg
браслет из сердолика в УФ

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 21:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Вниманию любителей "Лунного камня"

#8 Сообщение nano » 11 май 2013, 21:32

Скорее всего натуральный лунный камень вот в этой подвеске, второй.
Вложения
питерсит 012.jpg
питерсит 010.jpg
питерсит 010.jpg (26.19 КБ) 16799 просмотров
питерсит 013.jpg
Лунный камень

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Вниманию любителей "Лунного камня"

#9 Сообщение GSK » 11 май 2013, 21:38

С бусах - подделки, а не лунные камни.

Халцедон (сердолик) - природный.

А в подвеске, там у Вас в названии фото написано "питерсит"!!! - да, возможно и лунный камень, но маловероятно. Скорее всего - лабрадорит. А вот питерситом в подвеске даже и не пахнет. :)
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 21:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Вниманию любителей "Лунного камня"

#10 Сообщение nano » 11 май 2013, 22:06

Нет, это просто последний раз я фотографировала питерсит, а система автоматически присваивает название всем остальным фотографиям :) Не успела исправить - теперь все фото питерситы. :D :)

Ответить