Чёрный нефрит

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Чёрный нефрит

#41 Сообщение DiamonD » 09 сен 2016, 20:19

Но всё равно, Вы как-то говорили, что нефриты более мелодичные, их пластинки... Может стоит дать прослушать эти звуки для слабослышащих... Понимаете??? Ну чтобы убедить мозг, что слушать голоса безопаснее... кстати, пожалуйста... можно записать и выложить в интернете...

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Чёрный нефрит

#42 Сообщение Шери » 09 сен 2016, 20:30

Не совсем понял цель. Что чего безопаснее ?
(чёрный нефрит может и не зазвучать - он не очень плотный...)
Изображение

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Чёрный нефрит

#43 Сообщение DiamonD » 09 сен 2016, 20:45

Блин! Да причём цвета? Пластинки из нефрита, Вы говорили мелодичные!!!! Вам, понятно, никогда это в голову не приходило, потому что Вы слышите! Но думаю стоит провести эксперименты... К Вам люди приходят ведь лечиться... А среди них есть, наверное, слабослышащие?

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Чёрный нефрит

#44 Сообщение Шери » 09 сен 2016, 21:13

Ко мне никто не приходит. Я не лечу... :nea: Это всё не про меня.
Изображение

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Чёрный нефрит

#45 Сообщение Solomon » 10 сен 2016, 18:53

Vodoley, продаваемые браслеты, известные в народе как БяньШи, по исследованию специалистов :unknown: оказались базальтом :hahaha:

DiamonD, можете не беспокоиться - обычный нефрит вы просто так молотком не разобьёте :rofl:
что до литофона из нефрита :? кто ж его сейчас сделает :nea:
попробуйте найти пару тонких пластин и позвенеть ими для эксперимента :pardon:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Чёрный нефрит

#46 Сообщение Sansan » 11 сен 2016, 12:00

Solomon писал(а):что до литофона из нефрита :? кто ж его сейчас сделает :nea:
Я сделаю. За 2-3 штуки евро.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Чёрный нефрит

#47 Сообщение Solomon » 11 сен 2016, 15:24

Sansan, ;) если сделаете, :hi: записи высылайте. :music:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Чёрный нефрит

#48 Сообщение DiamonD » 12 сен 2016, 09:14

:unknown: У нас в народе очень ценится музыкальные инструменты из дерева, да почти они все сделаны из натурального дерева...

А так же я слышала музыку с интернета музыкальных инструментов из бронзы, очень успокаивают, но не совсем то, что мне надо...

Вспомнила, что у нас в детстве был вот такой инструмент из железных пластинок (смотрим фото из интернета).
Но вот никому в голову не пришло из нефрита делать ксилофон... почему? Что, такое трудоёмкое дело или не котируется? Я думаю нужно развивать этот вид направлений музыки тоже. Для лечебных целей, а так же просто для души. Они же вечные, эти нефриты...
Вложения
full_detskiy-ksilofon.jpg
full_detskiy-ksilofon.jpg (48.79 КБ) 8564 просмотра

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Чёрный нефрит

#49 Сообщение Sansan » 12 сен 2016, 10:29

Нет, сделать ксилофон из нефрита запросто. Сначала находим высококачественное не трещиноватое сырьё объёмом на пять ксилофонов. Ибо много отходов и пластины не раз резать придётся. Потом вырезаем одну (!) пластину, приглашаем профессионала-настройщика музыкальных инструментов и он слушает, как будет вести себя эта пластина, как изменится звук от сверления дырок, шлифовки, полировки и т.д. Если с двух-трёх раз что-то получится, то начинаем вырезать вторую, что бы понять, какая разница в размерах пластин даст необходимые ноты. Настройщик всё время сидит рядом и пьёт чай (водку) за ваш счёт. Когда вы понимаете закономерность в разнице размеров, начинаете по одной вырезать остальные пластины. И каждую из них шлифовкой "подстраивать" под нужную ноту. Это слушает и комментирует настройщик. И так минимум 12 пластин. Думаю, месяца за два управиться можно.
Далее:
1. Хороший нефрит начинается с 350 у.е/кг. Необходимый блок будет стоить до 1000 у.е.
2. Настройщик возьмёт примерно 25-30 у/е в день. Итого минимум 1000 уёв на два месяца.
3. Немного заработать мастеру (у мастеров, как правило, есть семьи, которые тоже есть хотят) + помощники. Это ещё до 1000 у.е./месяц. Итого минимум 2000 у.е.
4. Оборудование, расходные материалы - ещё 100-150 у.е.
Итого выходит от 4200 уёв на один ксилофон. Дело не трудоёмкое, но вы готовы оплатить работу? Всю? И 50% авансом? Как только я получаю перевод, сразу начинаю работать.
И, кстати, ксилофон потом самовывозом. А то вдруг проблемы с таможней, бумажками на вывоз, что-то хряснет или ещё какая пакость. Думаю, этот вопрос за 500 уёв решить можно.
Так что любой каприз за ваши деньги.

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Чёрный нефрит

#50 Сообщение Шери » 13 сен 2016, 06:55

Sansan, позвольте техническое уточнение - "скрипач не нужен" ((с) "Кин-дза-дза"). Т.е. можно обойтись без настройщика. (гитары сейчас с помощью тюнера настраивают - быстро и точно)
Можно заплатить один раз, купив частотомер, микрофон и усилитель. Каждой ноте соответствует частота. Настраиваем пластину на нужную частоту. А вот какой уж спектр звука (тембр) получится - это уже от структуры нефрита зависит. И от пропорций размеров пластины.
Изображение

Ответить