Камень стихий

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 15:36

Re: Камень стихий

#31 Сообщение Катерина » 03 апр 2017, 11:22

Согласно химической формуле опал - гидрогель оксида кремния. Вода - компонент опала.
Обезвоженных опалов не бывает, с химической точки зрения. Поправьте, если ошибаюсь. :unknown:
Стихия Земли из-за непрозрачности?

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Камень стихий

#32 Сообщение Solomon » 03 апр 2017, 11:40

Катерина писал(а):Обезвоженных опалов не бывает, с химической точки зрения.
ну, если умничать по-минералогически - дегидрированный опал
Катерина писал(а):Поправьте, если ошибаюсь
Г. Андерсон и А. Смит в помощь
Катерина писал(а):Стихия Земли из-за непрозрачности?

viewtopic.php?f=43&t=1885&start=10
все было на вебинаре, если есть желание разобраться - на e-mail заказывать запись
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 15:36

Re: Камень стихий

#33 Сообщение Катерина » 03 апр 2017, 13:02

Благодарю за ссылку.
С отсылками к источникам ваша ирония мне не ясна: первый - сказочник, второй-экономист и философ. Что за намеки?
Дегидрированный опал - опал, теряющий свои свойства. Я и впрямь о таком подзабыла.)
Но всякий "здоровый" опал содержит воду. Исходя из формулы, общей для всех опалов.
Не стремлюсь "поумничать". Хочу добраться до сути. Природное занудство...

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Камень стихий

#34 Сообщение Solomon » 03 апр 2017, 16:35

Катерина писал(а):С отсылками к источникам ваша ирония мне не ясна: первый - сказочник, второй-экономист и философ. Что за намеки?
:hi: куча пардонов :wall: жертва стеоретипных реакций мозга :hahaha: сам поржал :rofl:
Классическая монография Г. Смита (Англия), выдержавшая за рубежом 14 изданий, охватывает все вопросы, связанные с геологией, минералогией а кристаллографией драгоценных и поделочных камней» методами их добычи и обработки. Специальный раздел посвящен истории наиболее крупных и известных драгоценных камней. Приведены определительные таблицы.
Хорошо иллюстрированная, написанная четким и понятным языком, книга представляет большой интерес не только для геологов различных специальностей, но также и для широкого круга любителей камня, не имеющих специальной геологической подготовки.
Определение драгоценных камней
Автор(ы):
Андерсон Б.У.
Издание:
Мир камня, Москва, 1996 г., 456 стр., ISBN: 5-900395-11-1
Язык(и)
Русский (перевод с английского)
Определение драгоценных камней

Практическое пособие по диагностике драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, содержащее описание методов их отличия от многочисленных синтетических аналогов. Книга написана известным специалистом в области геммологии доктором Б. Андерсоном.
Для минералогов, ювелиров, экспертов по драгоценным камням, работников музеев, скупочных пунктов и пробирного надзора.
Катерина писал(а):опал, теряющий свои свойства.
он игру теряет... а кахалонг в особенности, поскольку, как я понимю, дегидрирован от слова абсолютно
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Интересующийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 13:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Камень стихий

#35 Сообщение Интересующийся » 03 апр 2017, 16:45

Катерина писал(а):С отсылками к источникам ваша ирония мне не ясна: первый - сказочник, второй-экономист и философ.
Может быть вот про это речь:
- Смит Г. "Драгоценные камни";
- Андерсон Б.У. "Определение драгоценных камней".
С уважением и наилучшими пожеланиями!

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 15:36

Re: Камень стихий

#36 Сообщение Катерина » 03 апр 2017, 18:59

Спасибо за терпеливые объяснения.)
Сталкивалась с мнением, что полностью дегидрированный опал становится халцедоном (опять с точки зрения химии).
Отсюда мое упрямство. Если опал это соединение оксида кремния и воды, то халцедон - оксид кремния. А раз кахолонг - опал, должна быть хоть капля воды...
Но нашла, как он образуется. И правда - в процессе высыхания, как все опалы. И смешан с халцедоном. Видимо, из-за этой смеси воды там немного...

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:29

Re: Камень стихий

#37 Сообщение Ekaterina » 10 апр 2017, 10:17

я тут на досуге пересматривала свои заметки по лекции по Стихиям камня и поняла,что все-таки не до конца мне ясен этот механизм: если для всех камней главная стихия априори - это Земли, то вот все ,что мы рассматриваем далее ( относя тот же кохалонг к Воде),то это уже ведется речь о родственной стихии? То есть говоря,что,например, алмаз - Огонь, яшма - Воздух, это имеется в виду,что названные стихии не главные,а родственные (подразумевая ,что Земля главная) ? Или как? я что-то запуталась. А есть какие-то камни,для которых Земля "более главная", чем для других? (догадываюсь,что вопрос глупый,уж простите :pardon: ,но хочется разобраться,надеюсь,я понятно объяснила,что меня смущает )

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Камень стихий

#38 Сообщение Sansan » 10 апр 2017, 10:35

А когда это яшма из "Земли" стала "Воздухом"?

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Камень стихий

#39 Сообщение Solomon » 10 апр 2017, 12:28

Ekaterina писал(а):то это уже ведется речь о родственной стихии?
с учетом, что тут разговор ведется о значимости Стихии на формирование камня, то тут все стихии, участвующие в формировании минерала, собственно родственные, другое дело, что последовательность Земля-Вода-Огонь-Воздух, будет выстраиваться в зависимости от степени влияния стихии на минерал в момент образования.
т.е. к примеру горный хрусталь Земля-Вода-Огонь, где Вода - это стихия того раствора из которого кристалл формировался , а Огонь - условия формирования
Sansan писал(а):А когда это яшма из "Земли" стала "Воздухом"?
Примерно в юрский период ;) если я правильно помню
Землей все камни, как были, так и остались...
Тут речь идет о том, что объективно, стихийность камня определяется не той стихией, которую ктото ей приписал на основе своего медативного опыта, а определяются геологическими процессами и ассоциированными с ними стихиями. Гдето в начале славных дней мы про это рассуждали тут
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Ответить