Помогите определить...

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Сообщение
Автор
Senpoliya
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:57

Re: Помогите определить...

#911 Сообщение Senpoliya » 17 июл 2017, 10:05

wanderer писал(а):помогите, пжлст, с определением вот этих зверей

1 - вот этот носит гордое название Golden silk jade
Это - так называемая "Мириам яшма" или "кобровая яшма", есть еще другие названия. Шар явно лакированный, поэтому смотрится неестественно. У меня есть матовая галтовка, довольно симпатичный камень. Вот тут можно прочитать про него, правда на англоязычном сайте.
ссылка удалена в соответствии с правилами форума

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Помогите определить...

#912 Сообщение Sansan » 17 июл 2017, 10:19

Senpoliya писал(а):
wanderer писал(а):помогите, пжлст, с определением вот этих зверей

1 - вот этот носит гордое название Golden silk jade
Это - так называемая "Мириам яшма" или "кобровая яшма", есть еще другие названия. Шар явно лакированный, поэтому смотрится неестественно. У меня есть матовая галтовка, довольно симпатичный камень. Вот тут можно прочитать про него, правда на англоязычном сайте.
https://thewitchesdailyalmanac.wordpres ... am-jasper/
То, что вы написали - явная чушь.
1 Мириам яшма - какое-то новое слово в минералогии. Почему не Гюльчатай-яшма?
2. На 99% это таки дерево.
3. Лаком там и не пахнет. Может для вас будет открытием, но есть стадия обработки камня, называется "полировка". А матовые камни - это не изыск, а недоработка. Брак.
4. Надеюсь, в вашем лексиконе нет леопардовой или далматинской яшмы?

Senpoliya
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:57

Re: Помогите определить...

#913 Сообщение Senpoliya » 17 июл 2017, 11:44

Sansan писал(а):
Senpoliya писал(а):
wanderer писал(а):помогите, пжлст, с определением вот этих зверей

1 - вот этот носит гордое название Golden silk jade
Это - так называемая "Мириам яшма" или "кобровая яшма", есть еще другие названия. Шар явно лакированный, поэтому смотрится неестественно. У меня есть матовая галтовка, довольно симпатичный камень. Вот тут можно прочитать про него, правда на англоязычном сайте.
https://thewitchesdailyalmanac.wordpres ... am-jasper/
То, что вы написали - явная чушь.
1 Мириам яшма - какое-то новое слово в минералогии. Почему не Гюльчатай-яшма?
2. На 99% это таки дерево.
3. Лаком там и не пахнет. Может для вас будет открытием, но есть стадия обработки камня, называется "полировка". А матовые камни - это не изыск, а недоработка. Брак.
4. Надеюсь, в вашем лексиконе нет леопардовой или далматинской яшмы?
Почему вы назвали в своей статье лабрадор "Русалочим камнем"? Это что-то новое в минералогии! :lol: Да к тому же вы назвали лабрадор лабрадоритом почему-то. Первое - минерал, а второе порода, включающая этот минерал (может это для вас будет открытием).
"Кобровая яшма" или "Мириам-яшма" - это торговое наименование, под которым продается этот камень. По виду, даже трудно назвать это яшмой. Больше похоже ПО ВИДУ на гётит с органическими включениями. Но только по виду. Твердость 6-6,5.
Не дерево - ни окаменелое, никакое.
Обработкой, шлифовкой, полировкой определенных камней я собственноручно занимаюсь. Так что для меня это не стало открытием. И не будем упускать, что далеко не каждый камень способен после полировки принять стеклянный блеск, как на фото камня, о котором идет речь.

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Помогите определить...

#914 Сообщение Sansan » 18 июл 2017, 00:45

Почему вы назвали в своей статье лабрадор "Русалочим камнем"? Это что-то новое в минералогии! :lol: Да к тому же вы назвали лабрадор лабрадоритом почему-то. Первое - минерал, а второе порода, включающая этот минерал (может это для вас будет открытием).
"Кобровая яшма" или "Мириам-яшма" - это торговое наименование, под которым продается этот камень. По виду, даже трудно назвать это яшмой. Больше похоже ПО ВИДУ на гётит с органическими включениями. Но только по виду. Твердость 6-6,5.
Не дерево - ни окаменелое, никакое.
Обработкой, шлифовкой, полировкой определенных камней я собственноручно занимаюсь. Так что для меня это не стало открытием. И не будем упускать, что далеко не каждый камень способен после полировки принять стеклянный блеск, как на фото камня, о котором идет речь.[/quote]

1. Статья написана в форме сказки. Почему на Урале топазы тяжеловесами называли? И морионы смоляками? Иногда стоит в истории покопаться.
2. Любой камень с твёрдостью 5, 6, 4 может дать зеркало. Зависит от оборудования, расходных материалов и уровня мастерства.
3. Разницу лабрадор/лабрадорит я знаю. Лень исправлять по всем текстам ошибки 10-летней давности.
4. За дерево спорить не буду, конкретно этот образец в руках не держал. Аналогичных - сотни.
5. Торговые названия не люблю.
6. Красный гётит не встречал. Видимо, пока не повезло. Тем более, с органикой и кварцем одновременно.

Senpoliya
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:57

Re: Помогите определить...

#915 Сообщение Senpoliya » 19 июл 2017, 12:51

Sansan писал(а):Красный гётит не встречал.
Красновато-коричневый гётит нередко встречается. Но я написала, что по виду похож на гётит, чтобы придать какую-то ассоциацию. На самом деле это не гётит и да, есть примеси и кварца и органики.
Вот фото моей галтовки этой "яшмы" с окатанной галькой гётита, просто для сравнения цвета.
Изображение

Аватара пользователя
wanderer
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 17:35

Re: Помогите определить...

#916 Сообщение wanderer » 19 июл 2017, 15:19

Senpoliya писал(а):Красновато-коричневый гётит нередко встречается. Но я написала, что по виду похож на гётит, чтобы придать какую-то ассоциацию. На самом деле это не гётит и да, есть примеси и кварца и органики.
Вот фото моей галтовки этой "яшмы" с окатанной галькой гётита, просто для сравнения цвета.
Изображение
ага, вот он какой! ну, в принципе могу сказать, что мое фото от продавца, а он или в фотошопе обрабатывает или снимает со вспышкой (что скорее) вот и кажется камень ярче.
мне лично он напомнил по виду ракушечник. очень спрессованный ракушечник.

вам спасибо!

Senpoliya
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:57

Re: Помогите определить...

#917 Сообщение Senpoliya » 19 июл 2017, 21:17

wanderer писал(а):мне лично он напомнил по виду ракушечник. очень спрессованный ракушечник.

вам спасибо!
Не за что. :)
В интернете можно о нем найти кой-какую информацию, набрав в поиске "кобровая яшма". Приведу здесь часть:
Не так давно на ювелирном рынке появились недорогие камни интересного коричневого оттенка с ярким рисунком. И нет ни одного такого камня, похожего на другой, – и в то же время они все как близнецы-братья: увидев этот минерал один раз, его уже не спутаешь ни с чем другим.
Названий у него много: indian sскipt stone (индийский письменный камень – потому что выглядит как древний индийский алфавит), шрифтовой камень, граптолит (буквально с греческого – “разрисованный камень”), Мариам-яшма, ископаемая яшма, кобровая яшма, ракушечная яшма, слоновая яшма, слоновья кожа, каллиграфический камень, камень арабских манускриптов, гематитовый ракушечник.
Даже заслуживающие доверия источники сообщают об этом минерале противоречивые сведения, но при этом все единодушно признают, что он имеет индийское происхождение, является ископаемым материалом и что образующие его слои двух цветов имеют разную твёрдость (4 – 5).
Камень появился в Европе только в 2000 году (а описан он был лишь в 2013!) и сначала решили, что это синтетический материал. Но последующие исследования показали, что состоит он из органических остатков, замещенных необычно твердым кремнеземом и очень мягкой мелкодисперсной породой.
Месторождение этого минерала пока известно только одно: в Индии, где-то в северных областях, в предгорьях Гималаев.
Когда-то у подножья этих гор были расположены заболоченные джунгли – тераи. В этих болотах находили свою смерть старые, больные и раненые предки современных млекопитающих, различные моллюски, рыбы и там же, конечно, сезонно умирала болотная растительность. Погибая, древняя флора и фауна оставалась навсегда на вязком, илистом дне субтропических болот и под давлением времени и роста гор всё это складывалось слоями, превращаясь в окаменелости, скручиваясь в причудливые узоры…
Специалисты относят indian sскipt stone к виду яшм.
Насчет твердости, указанной в статье - поспорю. Так как мой камень слабо царапает стекло, сам стеклом не царапается. Так что, придерживаюсь мнения, как раньше и написала, что твердость 6-6,5.

Аватара пользователя
wanderer
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 17:35

Re: Помогите определить...

#918 Сообщение wanderer » 23 июл 2017, 23:26

по всему выходит, интересная вещь этот sсript stone. со временем приобрету себе

а у меня еще пара образцов. интересно было бы узнать, что это на самом деле?
specimen1.jpg
specimen2.jpg
specimen2-2.jpg

Аватара пользователя
iulka
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:24

Re: Помогите определить...

#919 Сообщение iulka » 27 июл 2017, 15:09

Похоже на флюорит
Пусть ваши потребности офигеют от ваших возможностей!

Луна
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 18:26

Re: Помогите определить...

#920 Сообщение Луна » 14 авг 2017, 11:24

Помогите, пожалуйста, определить. Слоистый, края крошатся, был найден на Урале.
Вложения
20170501_184428_Burst01.jpg
20170504_192336.jpg

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»