Ларимар

Любые вопросы, связанные с лечебными свойствами камней
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Ларимар

#1 Сообщение Gazoline » 30 ноя 2009, 16:29

Кто сталкивался с этим камнем?
larimar.jpg
Этот полудрагоценный минерал нежно-голубого цвета - достопримечательность Доминиканской Республики (Доминикана). Его залежи находятся на юго-западе страны в горах Сьерра-де-Баоруко. Этот хребет составляют горы с очень крутыми склонами и почти все они имеют высоту около 2000 м. Кстати, название острова Гаити, 70% которого занимает Доминикана, на языке индейцев-араваков значит «страна высоких гор», а самая высокая из них - Дуарте - возвышается на 3175 м.

Посетителям музея ларимара в Санто-Доминго рассказывают такую историю открытия минерала. Впервые о нем стало известно в 1916 году благодаря испанскому священнику, который случайно нашел красивый голубой камень. Находкой полюбовались, но практических шагов тогда не предпринял никто. Только через 58 лет минерал открыли по-настоящему.

…Местный ювелир по имени Мигель Мундес однажды, как обычно, отправился в горы в поисках интересных камней для своих работ. Уйдя уже достаточно далеко от дома, он заинтересовался вроде бы ничем не примечательной скалой вулканического происхождения. Именно там он и нашел минерал цвета Карибского моря, которое омывает берега Доминиканы.

Сначала Мигель не придал особого значения находке, решив, что это обыкновенная бирюза. Но когда в своей мастерской он начал обрабатывать камень, показалось, что минерал тверже. Экспертиза, которую в 1974 году провели в Смитсоновском институте США, установила, что найден совершенно новый, неизвестный ранее минерал. Тщательно обследовав незнакомца, геологи определили его научное название как голубой пектолит вулканического происхождения.

По праву того, кто открыл новый камень миру, Мундес дал ему собственное название: ларимар. Это слово он сложил из имени своей дочери Ларисы (Lar) и испанского названия моря (мar). В среде профессиональных ювелиров бытует еще три названия голубого минерала - доминиканская бирюза, гаитянская бирюза и атлантический камень.

Трудно поверить, что нежно-голубой камень когда-то был расплавленной лавой вулкана - алой, ярко-желтой, температурой в тысячи градусов. В ларимаре нет и следа вулканической страсти. Наоборот, в каждом его кусочке спокойные переливы лазурной воды, блики солнца: смотришь и кажется, слышишь крики чаек.

Цвет камня варьируется от светло-голубого до темно-синего, а поверхность мерцает серым и белым. С самыми интересными экземплярами ларимара можно познакомиться в уже упомянутом музее, который находится в Санто-Доминго в доме, построенном еще в XVII веке.

В экспозиции представлены и необработанные камни, и ювелирные украшения из них. Нежно-голубой цвет ларимара прекрасно сочетается с оправами из золота и серебра. Изящные изделия - бижутерию, статуэтки, амулеты из атлантического камня охотно покупают отдыхающие на острове туристы из разных стран мира. Большинство изделий - простенькая бижутерия, но можно найти и прекрасные работы потомственных мастеров, которые выбирают сюжеты, подчеркивающие достоинства красивого камня.

Очень похожий на бирюзу, которая известна людям уже 10 000 лет, ларимар слишком «юн», чтобы о нем слагали легенды. Но доминиканцы уверяют, что он имеет хорошую энергетику, помогает справляться со стрессами, с физическими недомоганиями.

Астрогеология косвенным образом подтверждает мнение островитян, утверждая, что камни голубого цвета успокаивающе действуют на психику, дарят обладающему ими человеку состояние лёгкости, ощущение чистоты, гармонию и прочность семейных отношений.

Любители голубых камней, утверждают астрогеологи, люди по большей части мечтательные, романтичные, любят путешествовать, особенно по воде, они очень общительны и у них много друзей.

…Месторождение голубого пектолита вулканического происхождения в Доминиканской республике пока единственное в мире. Оно расположено на юго-западе страны вблизи соленого озера Лаго Энрикильо. Озеро само по себе интересно, потому что расположено на 40 метров ниже уровня моря, сверхсолёное и в нем… водятся крокодилы.

Добывают ларимар самым примитивным способом: в открытых ямах с помощью молотков, которыми разбивают базальт, и лопат, которыми «перемещают» отработанную породу. Запасы минерала еще не разведаны полностью, но правительство страны вынашивает планы проведения изысканий и модернизации добычи камня.

=================================================================

Лично я не вижу ни малейшего сходства с бирюзой... Очень мало информации, может кто знает больше? Может из собственного опыта что-то.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Ларимар

#2 Сообщение Arty » 30 ноя 2009, 19:23

Как понимаю, ларимар - это пектолит голубого цвета или пектолитовый жад.
А пектолит - это то ли разновидность волластонита, то ли продукт замещения волластонита. Как будет справочник под рукой, посмотрю.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Ларимар

#3 Сообщение Gazoline » 30 ноя 2009, 19:25

Хорошо, буду ждать...)

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Ларимар

#4 Сообщение Solomon » 30 ноя 2009, 19:35

не доводилось видеть вживую... только читал...
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Ларимар

#5 Сообщение Gazoline » 30 ноя 2009, 19:54

Смотрела сегодня, есть ли он на ebay - есть, но не самые достойные образцы... :?

Аватара пользователя
Laeli
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:36
Откуда: Чехия

Re: Ларимар

#6 Сообщение Laeli » 13 мар 2010, 01:01

Мне довелось подержать ларимар в руках совсем недавно. Просто поразил его нежный оттенок, настолько он был небесно голубой. Небольшая подвеска в серебре, очень привлекательная на вид. Но когда продавщица мне его дала посмотреть, четко поняла не "мое", хотя к сине-голубой гамме камней очень неравнодушна. По контрасту ощущений ощутила разницу почти сразу, подержав голубой лунный камень, с ним энергетика совпала и никакого отторжения не было. В принципе на моей памяти такого и не было ранее, чтобы камешек хотелось сразу обратно отдать. Возможно дело именно в данном образце, не знаю, возможно в несовпадении наших с ларимаром энергий.
Рожденные летать не должны складывать крылья. Просто поверь в себя!

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Ларимар

#7 Сообщение Lakshmi » 13 мар 2010, 10:22

Laeli, почитайте мой перевод статьи о ларимаре из книги американских целителей. может, вы найдете для себя какие-то объяснения.
http://natalyalakshmi.livejournal.com/5181.html
И лунный камень, и ларимар несут женскую энергетику, однако лунный камень-это Луна , ночь, чистая вода и мерцание. а ларимар-камень высокой светимости , мощных вибраций и в нем помимо воды, есть огонь.

Аватара пользователя
Laeli
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:36
Откуда: Чехия

Re: Ларимар

#8 Сообщение Laeli » 13 мар 2010, 21:18

LiaArlet писал(а):почитайте мой перевод статьи о ларимаре
Спасибо за статью, очень интересная информация, судя по ней, это именно тот камень, который мне необходим. :(
Ларимар помогает правильно и спокойно оценить ситуацию, найти верное решение, принять спокойно действительность.
Надеюсь, что мое отторжение было всё-таки связано не с моим восприятием энергетики камня в целом :cry: , попробую пойти на контакт снова...
Рожденные летать не должны складывать крылья. Просто поверь в себя!

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Ларимар

#9 Сообщение Arty » 14 мар 2010, 13:44

Gazoline писал(а):буду ждать
В минералогических справочниках название Ларимар отсутствует. В геммологических справочниках указывается, что ларимар - это торговое название голубого пектолита, добываемого в окрестностях Сан-Доминго в Доминиканской Республике на острове Гаити (Эспаньола - испанское название этого острова).
Волластонит и пектолит имеют очень близкий состав, но в минералогической классификации все же числятся как разные минералы.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Ларимар

#10 Сообщение Gazoline » 15 мар 2010, 16:07

Тогда вопрос: можно ли утверждать, что голубой пектолит - редкость?

Ответить