Глаза, зрение

Любые вопросы, связанные с лечебными свойствами камней
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Re: Глаза, зрение

#101 Сообщение Sanaya » 09 фев 2014, 10:20

Добавлю из своего опыта - при инфекционных заболеваниях глаз, таких, как коньюктивит и ячмень, в качестве вспомогательного лечения посоветую сердолик. Смотреть на солнце через камень по несколько минут - хорошо помогает. Я брала для этого сердолик насыщенного красного цвета, но думаю, что линкурий также будет помогать.
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Макоша
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 14:17

Re: Глаза, зрение

#102 Сообщение Макоша » 13 июл 2014, 14:25

Здравствуйте.
Такая проблема нарисовалась, возможно, вы подскажете, как лучше поступить.
В общем, у моей дочки (1,8 лет) косоглазие. Ну прямо не страшное-страшное совсем, но слегка заметное. Говорят, мол, паралич нерва, такое не лечится препаратно и т.п. То есть врачи нашей больницы придерживаются мнения, что лечение возможно только оперативное. Пока в любом случае операцию делать нельзя, так как ребенок маленький.

У меня есть сильное подозрение, что возможны и другие варианты лечения (допускаю, что комплексные: лечение медицинское - травы - камни), в том числе и безоперационные.

В общем, как вы поняли, хотелось бы время, отпущенное "до операции" провести с пользой. Подскажите, какие камни можно использовать при таком заболевании, как их применять, с учетом того, что ребенок совсем маленький? Понимаю, что тут нужен развернутый ответ, поэтому буду благодарна даже самой обычной ссылке не ресурс, где можно об этом почитать. Я абсолютный новичок, ничего пока не понимаю, о методе лечения камнями узнала совсем недавно - вот не поверите, во сне приснилось. :) Теперь собираю информацию.

Заранее спасибо.

Макоша
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 14:17

Re: Глаза, зрение

#103 Сообщение Макоша » 20 июл 2014, 21:25

Неужели никто не подскажет? :)

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Глаза, зрение

#104 Сообщение Sansan » 21 июл 2014, 00:25

Ну, если все молчат... Какая загруженность глаз? Чтение, телевизор, комп, мультики и т.д. Где проводит время и освещённость стола, игрушек. Распорядок дня - подъём, сон днём, отбой. Потом будем думать.

Макоша
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 14:17

Re: Глаза, зрение

#105 Сообщение Макоша » 21 июл 2014, 09:33

Никакой особой нагрузки на зрение, наверное, нет, поскольку ТВ дома нет принципиально, то есть детеныш мультики смотрит от силы 5-15 минут в день, один мультик - с утра, второй - примерно за полчаса до сна. Ребенку 1,9 лет. )) Время раньше больше всего проводили в детской, комната достаточно светлая была зимой. Там у нас шведская стенка, качельки, турник, стенка для рисования, то есть есть чем заняться. Но сейчас переместились в зал (я шью игрушки под заказ именно в этой комнате, там у меня все швейные агрегаты стоят. Это раз, а во-вторых, летом тут реально светлее). Дочка любит перебирать ленточки-пуговки, возится с синтепоном, тоже что-то там "мастерит". А еще в зале стоит аквариум, тоже любит наблюдать за рыбками, особенно, когда их кормят.

Утром-вечером гуляем на улице примерно по 1,5 часа. Но конкретно в июле особо не гуляли, так как простудились: сначала старшая дочь (у нее был бронхит и отит), потом младшая температурила. Болели достаточно долго, больше 2 недель.

Поднимаемся обычно в промежутке между 8:30 и 9:30, завтракаем, идем гулять. Потом приходим домой, я готовлю кушать, дочка возится с игрушками.
Дневной сон - 13:00 (тогда заканчивается примерно в 14:00)/14:00 (спим чуть дольше - до 15:30-16:00), чаще всего ложимся именно в 14:00.
Кушаем, идем в садик за старшей сестрой, потом либо на рынок идем (он рядом с домом), либо гулять, либо в гости к бабушке.
Кушаем примерно в шесть часов.
Перед сном гуляем, играем или рисуем, купаемся, смотрим мультик или читаем книжку. Спать ложимся в 22:00, но по факту дочь засыпает примерно через полчаса - 45 минут.

Косоглазие стало заметно примерно месяцев с 6, но тогда врачи думали, что, возможно, к 2 годам все станет на свои места. Не стало)) Носили очки, чтобы не усугублять нагрузку на глаза, но примерно месяца два назад перестали - врач-невролог сказал, что пока не нужно.

А, вот еще что. Не знаю, вдруг это тоже важно.
Родилась дочка через кесарево, раньше, чем положено, примерно на 36-37 неделе, 1 октября 2012 года (а должна была 15-17 октября). Я до сих пор не понимаю, как врач-гинеколог через трубочку деревянную без всякой спец-аппаратуры определил, что что-то не в порядке вдруг резко стало. Врачи сказали, что была гипоксия и у ребеночка была очень маленькая пуповина, порядка 10 см, т.е. дочка вообще сама не смогла бы родиться.
Поэтому у невролога мы наблюдаемся регулярно, все самое страшное нам пророчат, но пока ничего не сбывается, слава Богу.

Примерно в возрасте 5 месяцев у дочки обнаружили небольшую наружную водянку в мозгу, лежали в неврологии с ней. Точнее нет, не так. :) Врач-узист с какого-то перепуга решил, что в мозгу сотрясение мозга, мол, ребенок с кровати упал головой или его ударили. Но этого не было на самом деле, только после МРТ выяснилось, что образование в мозгу - наружная гидроцефалия. Водянка не криминальная (то есть не классический большеголовый ребенок), сказали, рассосаться сама должна к 2 годикам или чуть позже (мы пока ни на УЗИ, ни МРТ не делали повторное). Это я к тому, что девочка вполне развитая для своих лет, активно бегает, лазит, неплохо говорит, кушает с аппетитом - я бы сказала, что не отличается от своей старшей сестры (3,2 года), есть с чем сравнить. Даже в некоторых моментах опережает ее, но, возможно, это потому, что младшая копирует действия старшей. Вполне здоровый малыш, если не считать косых глазок и четкого понимания, что мама ее жалеет, поэтому можно этим манипулировать, просясь на ручки или требуя вкусняшку. :)

Спим мы с дочкой вместе. Почему-то одна она не спит, часто просыпается, плачет, а так, когда спит рядышком, все высыпаются.

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Глаза, зрение

#106 Сообщение Sansan » 21 июл 2014, 10:02

Я не врач, не имею права давать советы по лечению.
Если бы для своего внука (а у него подобное было, но прошло само за три года)
- нашёл бы хорошего детского врача-пенсионера. Тогда ещё учились бесплатно и действительно что-то знали
- для дневного сна неплохо сделать тёмную повязку на глаза с небольшими пластинками сердолика снаружи повязки.
- утром и перед сном умывать сердоликовой водой, особенно, глаза. Как делать настоя камней - есть целая тема.
Но это всё НЕ ОТМЕНЯЕТ ЛЕЧЕНИЕ И ВЫПОЛНЕНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ВРАЧЕЙ.

Макоша
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 14:17

Re: Глаза, зрение

#107 Сообщение Макоша » 21 июл 2014, 10:44

Сан Саныч, естественно. :) Никто основное лечение не отменяет.

Я же и пишу, чтобы помочь дочке ДО операции. Конечно, лучше всего было бы вообще обойтись безоперационными средствами, но если это невозможно, то нужно делать то, что говорят врачи.

Невролог у нас как раз бабушка старой советсткой школы. :)

БЛАГО дарю за информацию. :give_rose:

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 21:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Глаза, зрение

#108 Сообщение nano » 01 авг 2014, 21:40

Мне кажется тут можно было бы посоветовать массаж, как обычно рекомендуют при невралгиях: следить за предметом глазами вверх, вниз, вправо, влево, зажмурить глазки, следить за удаляющимся предметом, может быть за двумя предметами :) ... - это несложно и можно делать просто в игре. Зато это обеспечит питание нарушенного нерва и разрабатывание мышц...
Ну и можно порекомендовать просто созерцание красивых камней, сочетаний цветов, того же сердолика - глаз отдыхает... ;) Только следить, чтобы она камушки не съела и в рот не тащила... Сели вместе и посозерцали, на просвет и т.п. :)

Макоша
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 14:17

Re: Глаза, зрение

#109 Сообщение Макоша » 01 авг 2014, 22:42

Этими советами мы пользовались. )) Нам невролог советовал.
Сердоликовые бусами дока играет, ей очень нравится отдельные бусинки щупать, на ручке как браслетик носить. А вот на шею надевать категорически не дает. ))

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 21:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Глаза, зрение

#110 Сообщение nano » 01 авг 2014, 22:50

Для этих целей - созерцания и отдыха глаз - собственно и создаются шары, яйца и галтовки среднего и крупного размера...
Очень интересны камушки зеленой гаммы, вот такие например (добавлю для вдохновения):
Оливин
оливин.jpg
он, правда, небольшого размера... Но из зеленых - нефрит, жадеит, змеевик (совсем недорогой камень)

Вот еще такая красота с выставки - изумруд (это на выставке минералов)
изумруд.jpg
изумруд.jpg (48.92 КБ) 11271 просмотр
А янтарики, - детям делают даже специальные бусы и браслеты - очень теплый цвет, очень даже полезно...
янтарь.jpg
янтарь.jpg (50.97 КБ) 11271 просмотр

Ответить