Натуральные ли это камни?

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Rayl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:15

Натуральные ли это камни?

#1 Сообщение Rayl » 08 июн 2017, 15:56

Доброго всем дня. Сегодня захотелось проверить на натуральность свои некоторые приобретения из камней. Может кто нибудь знающий подскажет, исходя из данных, натуральные камни или больше похоже на подделку. Шарик из горного хрусталя разбила с большим трудом,когда разбился помимо основных кусочков хрусталя было много мелких частиц. Когда к шарику поднесла спичку он немного пожелтел, а когда к осколку поднесла он потемнел, но запаха не было (не пластик). Так же потемнел и кусочек из моей друзы. И можно сразу сюда :) , разбила шарик из змеевика. Разбила его с трудом, то что камень точно, но змеевик ли это? Царапается с внешней стороны очень легко. И еще из тетиной коллекции кремния для клумбы нашла камушек. Кажется черным, но на солнце он глубокого темно зеленого цвета,разбить сложно, но сильно не старалась, может это тоже кремень такой. С благодарностью ко всем кто откликнется.
08-06-2017_1.jpg
08-06-2017_2.jpg
08-06-2017_3.jpg
08-06-2017_4.jpg
08-06-2017_5.jpg
08-06-2017_6.jpg
08-06-2017_7.jpg
08-06-2017_8.jpg

Аватара пользователя
Rayl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:15

Re: Натуральные ли это камни?

#2 Сообщение Rayl » 08 июн 2017, 21:52

Змеевик (вердантит) - вопрос снят. :(

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Натуральные ли это камни?

#3 Сообщение Sansan » 09 июн 2017, 10:35

Так же можно и заикой сделать! Разбить шарик горного хрусталя... Это бусины, а не шарики. Из последнего - может быть кремень или сильно окатаный фосфорит. У них разная твёрдость, проверяется царапаньем. И зачем бить? Есть менее варварские методы определения, см. начало - "Определяем незнакомый камень, инструкция". Друзочка - кварц. Тоже проверяется на твёрдость. А зачем её ломать и жечь? Алмаз тоже колется на разные осколки, но это не повод лупить его молотком.

Аватара пользователя
Rayl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:15

Re: Натуральные ли это камни?

#4 Сообщение Rayl » 09 июн 2017, 22:16

Благодарю за ответ. :oops: То-то бусина от меня убегала все. А друза у меня упала когда то и раскалолась. Я еще здесь на форум задавала вопрос (ответа я так и не увидела), что с ней теперь делать. :unknown: Сейчас у меня две маленькие друзы (на них я ложу свои любимые браслеты,камушки :? ) и море вот таких кристальчиков, один из которых подвергся эксперименту.

Аватара пользователя
Rayl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:15

Re: Натуральные ли это камни?

#5 Сообщение Rayl » 09 июн 2017, 22:23

Кремень или фосфорит??? Царапанью не поддается. :nea:

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Натуральные ли это камни?

#6 Сообщение Sansan » 13 июн 2017, 11:15

Rayl писал(а):Кремень или фосфорит??? Царапанью не поддается. :nea:
Кремень.

Аватара пользователя
Юлия Кафтанова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 15:45
Откуда: г. Харьков
Контактная информация:

Re: Натуральные ли это камни?

#7 Сообщение Юлия Кафтанова » 15 апр 2020, 17:34

Черный оголовок кристалла горного хрусталя - его окрашенная разновидность морион смоляк и при переходе от бесцветного к мориону может быть дымчатый кварц или раухкварц, он не совсем черный и может быть от дымчатого до почти черного и коричневого оттенка, на него же похож окрашенный кварц рядом. Редкая красота. Могу добавать примеры цвета кварца на фото ниже - слева верху черных морион кристалл покрупнее для сравнения, по центру верх дымчатый кварц, остальное желтые цитрины кварцы по цвету и есть у Вас как элементы кристаллов выше на фото.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»