Фольклор

Магия, Астрология, Йога, Космоэнергетика и др.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
veshiy
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:13
Откуда: г. Владимир

Re: Фольклор

#31 Сообщение veshiy » 04 апр 2011, 09:31

Да нет же - против Носова я ничего не имею, может кому и он на пользу будет. Только это творчество советских писателей в замену русских народных сказок. Это и есть глубокая идеологическая проработка (ну понятно мы тогда все в светлое будущие быстрыми шагами шли). По началу православие, затем монголы, марксизм-ленинизм, а сказки живы. Вот и выходит, пока сказки живы (мудрость предков), мы остаёмся русскими (непобедимы). А вы Носов, Носов. :)
С уважением, Михаил!

Аватара пользователя
lutik
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:44
Откуда: Анапа

Re: Фольклор

#32 Сообщение lutik » 04 апр 2011, 09:35

Dragon, а вы сами давно читали Носова? Может быть вы просто забыли на каком энергетическом уровне идёт восприятие героев? Дело в том, что у меня последнему сыну 15 лет и 4 внукам от 10 до 5 лет. Как вы сами понимаете я перечитываю сказки на протяжении последних 15 лет. Все проверяю на энергетическую наполненность. Так вот Незнайка, отстаёт от курочки рябы, Емели, Иванушки, Леля. Это произведение было написано в советское время и задача автора была не сакральная. Написать сказку это как написать икону, человек должен быть "чистым" внутри. Я читала современные "добрые" сказки, спрашивала мнение своих маленьких внуков, мы пришли к мнению, что читать ЭТО мы больше не будем, хотя купились на красивое название (Добрые сказки). Поскольку я всё проверяю на светлость энергий, то могу сказать, что меня тянуло рвать (простите за подробности, но не за содержание). ИМХО.
"Будь собой. Остальные роли уже заняты". Оскар Уайльд.

Dragon
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:16
Откуда: Воскресенск

Re: Фольклор

#33 Сообщение Dragon » 04 апр 2011, 12:33

veshiy писал(а):А вы Носов, Носов
А никак нельзя обойтись без противопоставления? Я вот, если честно, на столько же противник славянофильства, насколько и противник про-западничества. И, простите, когда мне говорят про русских, я начинаю дико ехидничать и вспоминать фразу одного моего приятеля: "В Москве есть 2 коренных москвича - Юрий Долгорукий и его конь". :jokingly:
Да здравствует разум! Да сгинет маразм! :)

Аватара пользователя
veshiy
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:13
Откуда: г. Владимир

Re: Фольклор

#34 Сообщение veshiy » 04 апр 2011, 12:46

Так я не о Москве (грешной) и живу во Владимере. Думаю, к этому городу у вас нет претензий. :) А по поводу славянофильства - так есть и фино-угры, и варяги. Корней, как говорится, держаться надо или нет? Это наше наследие. Именно поэтому в стране бардак и дураков тьма. Иваны, родства непомнящие. :(
С уважением, Михаил!

Dragon
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:16
Откуда: Воскресенск

Re: Фольклор

#35 Сообщение Dragon » 04 апр 2011, 12:53

lutik писал(а):Это произведение было написано в советское время и задача автора была не сакральная.
Если Вы считаете, что Емели, Иванушки и Лели были написаны во глубине сибирских руд во глубине седых веков, то вынужден Вас расстроить. Поскольку холивара, гляжу, все равно избежать не получится, то скажу Вам буквально следующее. Ваша "проверка на энергетическую чистоту" ничем не лучше спора "пушкинистов" с "лермонтовцами". Нравится Вам сказки Бажова, Жуковского, Пушкина - да зарадибога. Только не надо там искать какого-то сакрального наполнения, отличного от Михалкова и Носова, Андерсена и Братьев Гримм (вот уж где ужсужс. :jokingly: )

К сожалению, у меня нет никаких оснований утверждать, что русская языческая традиция жива и непрерывна. Ну вот, к сожалению, в отличие от Тибета, где Бон был ассимилирован с буддизмом и стал фактически его частью, наши решили по старой русской традиции "...до основанья, а затем". И ничего тут не попишешь. Рассказывать про "есть бабушки в русских селеньях" мне тоже не стоит. Я очень уважаю усилия этнографов и прочих реставраторов по части восстановления культурного наследия, но оно дистанция такого же размера, как, к примеру, тибетология и традиция Юндрунг Бон.
Да здравствует разум! Да сгинет маразм! :)

Dragon
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:16
Откуда: Воскресенск

Re: Фольклор

#36 Сообщение Dragon » 04 апр 2011, 12:59

veshiy писал(а):живу во Владимере
Я в курсе места Вашего компактного проживания. Я говорил о "русских". Этот термин мне совершенно непонятен. :) Про угро-финнов, ну вот тоже вот, ну не стоит. :) Сам проживаю недалеко от дивного места. Речка тут у нас есть Нерская, которая на самом-то деле Мерская, по имени мерян. Ну и что с мерянами? Пшик да и только. С теми же вотяками та же хрень и сбоку бантик. Как начинаешь материалы экспедиций читать, так мамадарагая. Чего-то есть, чего-то сохранилось, но традиции, как таковой, нет. Есть некий "закос" и кусочки системы. У шаманов и то гораздо более стройно всё, нежели с нашими угро-финами.
Да здравствует разум! Да сгинет маразм! :)

Аватара пользователя
veshiy
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:13
Откуда: г. Владимир

Re: Фольклор

#37 Сообщение veshiy » 04 апр 2011, 13:07

Уважаемый Dragon, вы своим упорством и веронетерпимостью других взглядов напоминаете неофита коим на мой взгляд не являетесь. По-вашему, все кроме буддистов недалёкие люди. А вы им несёте благую весть просветления. Хочу вас обрадовать - есть пути и короче. Своей увереностью в правоте вы закрываете перед собой двери познания мира. Земля круглая, а мир безграничен. :)
С уважением, Михаил!

Аватара пользователя
veshiy
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:13
Откуда: г. Владимир

Re: Фольклор

#38 Сообщение veshiy » 04 апр 2011, 13:11

Dragon писал(а):Как начинаешь материалы экспедиций читать, так мамадарагая
Вы, наверное, не то читали. Начните с Бадера и Сунгиря эпохи неолита, а дальше Фатьяновцы, Абашевцы, Волосовцы, ну и протобалты. Мне кажется, у вас жизни не хватит изучить все материалы. :)
С уважением, Михаил!

Аватара пользователя
veshiy
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:13
Откуда: г. Владимир

Re: Фольклор

#39 Сообщение veshiy » 04 апр 2011, 13:18

Да, а термин русские - это и есть те самые меря, мурома, весь и так далие под властью варягов (Рюриковичей).
С уважением, Михаил!

Dragon
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:16
Откуда: Воскресенск

Re: Фольклор

#40 Сообщение Dragon » 04 апр 2011, 13:29

veshiy писал(а):вы своим упорством и веронетерпимостью других взглядов
Простите меня великодушно, но с чего такое заблуждение? Где вы увидели веронетерпимость? Поскольку Вы один из наиболее адекватных людей на этом форуме, то не рискуя вытащить бури эмоций, скжау "не трясите на меня своими комплексами". :) Я искренне радуюсь Вашим рассказам про боголюбского и прочим вещам. Нравятся Вам русские народные сказки - ради бога, но извините, это я или Вы предложил забанить "Незнайку"? :) И кто после этого из нас нетерпим? То, что я позволяю себе постоянные ссылки на тибетский буддизм и тибетскую традицию Бон, так ну простите, там везде стоит "к примеру". Что означает сравнение, а не любимое христианами "изыди Диабло". :)

Так что прекращайте мне это, обвинять меня в том, чего не было. :)
Да здравствует разум! Да сгинет маразм! :)

Ответить