Сад камней и камни для сада

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Сад камней и камни для сада

#1 Сообщение Arty » 09 сен 2009, 22:37

Сад камней или японский сад камней - практически все об этом слышали, но не многие видели. ;) Сам я к таким и отношусь, никогда не видел. Просто расставленные в парке большие валуны наверно можно условно назвать садом камней, только в Японии под этим, кажется подразумевается совершенно иное. В Перми есть территория, называемая "сад камней", но туда свезены большие валуны, а на каждом таблична с описанием этого камня (вроде бы, точно не помню). Многие у себя на "огороде" камни расставляют, как и я например 8-) , но это уже рокарии и альпийские горки.
Японский сад камней - это место для умиротворенного созерцания, одно из основных его назначений – концентрация внимания и самоуглубление. И, как понимаю, раскладываются там камни по какому-то правилу, а не просто так. Буддисты в таких садах садятся в определенное место и медитируют, глядя на камни.
Так что же такое сад камней в классическом японском (или буддистском) представлении и может есть какие-нибудь особенности при расположению камней у себя в саду?

Аватара пользователя
Фиалка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 00:15

Re: Сад камней и камни для сада

#2 Сообщение Фиалка » 11 сен 2009, 22:58

Слышала, что в японском саду камней, если встать в любую точку этого сада, всегда не видно одного камня.
Но насколько это так не знаю.

Аватара пользователя
ksanty
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:43
Откуда: Сельцо

Re: Сад камней и камни для сада

#3 Сообщение ksanty » 14 сен 2009, 12:31

Я о таких садах и не слыхивала. По-моему это просто ландшафтный дизайн. Ведь правдо красиво, когда у вас в огороде среди цветов виднеется интересный булыжничек. И глаз радуется и сердце-сидишь,наслаждаешься, медитируешь.

Zwetok
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Откуда: САМАРА

Re: Сад камней и камни для сада

#4 Сообщение Zwetok » 15 сен 2009, 16:52

Сад камней еще так делают:насыпают в мелкий ящик чистый желтый песок и усаживают там свои камешки словно друзей за обьеденным столом.Ставить на шкаф можно или книжную полку....Это все что мне известно.Далее как-бы интимные энергетические вещи не открывает никто.

Аватара пользователя
Фиалка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 00:15

Re: Сад камней и камни для сада

#5 Сообщение Фиалка » 15 сен 2009, 23:08

Ну это микро-сад камней на шкафу получается. :D

Viewing Stone
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:58

Re: Сад камней и камни для сада

#6 Сообщение Viewing Stone » 16 сен 2009, 06:40

«Интимные энергетические вещи» придут к Вам сами, если при создании такого «сада» выполнить несколько необходимых начальных условий.
Во-первых нужно ясно понимать, что такое сад.
Сад – это пространство, среда, сообщество, в которое ты погружаешься или наяву, или мысленно.
Сад – это сообщество живое!!!!!!!, подчеркиваю – живое. Деревья, кусты, цветы, трава…
И камни, соответственно, помещаемые в этот сад тоже должны, в какой-то степени, соответствовать этому основному требованию.
То есть своим обликом, своей поверхностью они должны вызывать у созерцателя ассоциации, сходные с предметами из окружающего его живого!! мира.
Именно этому требованию и соответствуют суйсеки.
Конечно, я сейчас говорю не конкретно.
Есть разница между японским садом камней и китайским.
Но сразу обо всем не рассказать.
Но и в том, и в другом случае - это «живые» сообщества.
Те «сады камней», которые делают у нас ландшафтные фирмы нельзя назвать таковыми.
Это просто камни в саду.
Если кому- то нравиться попеременно смотреть то на гранит, то на мрамор, то на змеевик, то на яшму, - это дело его вкуса
К настоящему саду камней это не имеет отношения.
Настольный «сад камней», о котором Вы, ZWETOK, говорите, тоже дожен отвечать этому основному требованию.
Это просто модель сада камней – масштабное отображение действительного объекта.
Песок – это всегда ассоциация воды, и лучше, если он будет белым, или кремовым.
Ну и камни, тоже должны специально подбираться.
А иначе это получится просто детская песочница, в которой игрушками являются каменные галечки.

Zwetok
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Откуда: САМАРА

Re: Сад камней и камни для сада

#7 Сообщение Zwetok » 16 сен 2009, 13:14

Согласна и знаю,что все через медитацию проходит.Это мне тож практически знакомо,а ландшафтные фирмы -это я не имела ввиду,но одно знаю,что энергетика к человеку приходит не только через созерцание красоты,но и несколькими иными путями и их не мало,а потому и вопрос мой был:кто знает как устроить правильно камешки в таком мини-садике в квартире.

Tatyana
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:05

Re: Сад камней и камни для сада

#8 Сообщение Tatyana » 16 сен 2009, 16:29

А аквариум не является мини-садиком?))))) И песочек беленький и вода и растения и камешки на дне ;)

Zwetok
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Откуда: САМАРА

Re: Сад камней и камни для сада

#9 Сообщение Zwetok » 18 сен 2009, 10:49

Может быть,если вы только можете таким образом подключаться и через аквариум получать энергетику.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Сад камней и камни для сада

#10 Сообщение Arty » 18 сен 2009, 13:04

Когда смотришь на аквариум, уже получаешь энергетику, он ведь действует успокаивающе, хоть сиди и медитируй перед аквариумом. Правда рыбки мелькают перед глазами, мешают сосредоточиться :lol:

Ответить