Александриты

Все что связано с геммологией, ювелирным делом, драгоценными и поделочными камнями
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Александриты

#1 Сообщение GSK » 25 июл 2012, 14:05

Александрит был обнаружен впервые в 1830 в Уральских горах в России. Александрит также найден в Шри-Ланке, Бразилии, Индии, Танзании, Зимбабве и совсем недавно на Мадагаскаре. Александрит, одна из форм хризоберилла — один из самых редких и один из наиболее востребованных на мировом рынке среди всех драгоценных камней.
александрит-1_25-07-2012.jpg
Геммологическое досье

Цветовая гамма: Цвет, изменяющийся от зелёного различных тонов до красного различных тонов, от зелёного различных тонов – до жёлтого различных тонов
Коэффициент преломления: 1.741 - 1.760
Химический состав: BeAl2O4
Твёрдость: 8,5
Плотность: 3,73
Тип кристаллической решётки: Призматическая
Происхождение: Танзания, Индия, Россия, Мадагаскар, Шри-Ланка, Зимбабве, Замбия, Бразилия.

Александрит - название, данное хризобериллу, который изменяет цвет в зависимости от источника света, под которым наблюдается камень. Наиболее популярными и ценными цветами являются сине-зелёный в дневном свете и пурпурно-красный под лампой накаливания. Камни со слабым, средним и сильным изменением цвета идентифицируются как александриты, в то время как камни со очень слабым изменением принято считать хризобериллами.

Если покупать александрит — на что обращать внимание?

Прежде всего, необходимо смотреть на качество и силу изменения цвета. Сильное изменение, когда цвета ярки и привлекательны под любым видом света, наиболее желательно. Существует много камней, у которых присутствует либо красивый зелёный цвет в дневном свете, либо хорошая «розоватая краснота» под лампой накаливания, но к сожалению — не то и другое вместе! Но поскольку александрит очень редок, даже камни с более слабым или менее привлекательным изменением цвета остаются востребованными и дорогостоющими. Степень изменения цвета драгоценных камней принято оценивать по четырем уровням: очень слабое, слабое, умеренное (среднее), сильное.

Иногда попадается сырье александрита, не подходящее для огранки в классические формы из-за очень сильной включенности, почти непрозрачное. Но если такие камни обладают достаточно сильным эффектом смены цвета, их режут в кабошоны. Александритовые кабошоны часто демонстрируют сильный эффект "шатоянси" — эффект кошачьего глаза.
александрит-2_25-07-2012.jpg
Чистота, качество огранки и размер — следующие после цвета по важности параметры для определения ценности александрита. Большие камни всегда редки и, как следствие, более ценны. Качество огранки и пропорции, приданные камню, очень важны, но еще важнее — соблюдения баланса между весом, формой огранки, уровнем изменения цвета.
александрит-3_25-07-2012.jpg
Принципиальное значение при работе с александритом имеет мастерство огранщика. Поскольку в камнях часто имеются неудаляемые включения (те включения, которые не могут быть «потеряны» в процессе огранки), то только от мастерства огранщика зависит выбор формы и типа огранки, при которых включения в камне окажутся расположены в зонах, в которых они будут наименее заметны. И соответственно — окажут наименьшее влияние на общий вид камня. Ценность такого камня при прочих равных возрастает в несколько раз.

Какие александриты лучше?

Вопрос, на который нет ответа! Российские александриты традиционно очень уважаемы и ценны на мировом рынке. Но к сожалению, поступление александритов на мировой рынок из России в последние десятилетия практически прекратилось. К счастью для ценителей александритов, прекрасные камни доступны из нескольких месторождений в других странах. Бразилия, Индия и Танзания производят подавляющее большинство современных александритов, которые также найдены в Шри-Ланке и на Мадагаскаре. Камни высочайшего качества чрезвычайно редки, но все эти месторождения иногда отдают человечеству исключительные камни.

Для бразильских камней типична лучшая «краснота» под лампой накаливания, а индийские камни известны своими превосходными голубовато-зелёными цветами при дневном освещении. Наиболее крупные камни сейчас добываются в Танзании и на Мадагаскаре, и некоторые из африканских александритов являются исключительными по совокупности своих характеристик. Такие камни, как правило, передаются для огранки лучшим мастерам в Израиле или Бельгии.

Несколько лет назад было открыто новое месторождение александритов в Orissa, Индия. Не будет ничего удивительного в том, если через некоторое время орисские александриты будут признаны лушими в мире за их редкую для этих камней чистоту, очень яркие насыщенные цвета и исключительно сильный эффект смены цвета. В особенности с учетом того, что на сегодня это месторождение уже выглядит исчерпавшим свои запасы.
александрит-4_25-07-2012.jpg
Производство александритов в России, некогда обладавшей отличным сырьем, на сегодняшний день практически полностью прекратилось.

Какие цвета лучше?

И на этот вопрос нет однозначного ответа! Лучший цвет прежде всего тот, который нравится именно Вам!

А потому и не существует общепринятого мнения о том, какие именно цвета александрита являются лучшими. Некоторые специалисты считают основным достоинством яркий красный цвет под лампой накаливания, другие признают за «верх совершенства» только тёмный сине-зелёный цвет. Истина, как всегда, скорее всего — где-то в середине. Моё личное мнение состоит в том, что важен в первую очередь баланс цветов, и что зелёный дневной свет и яркие красные цвета искуственного освещения должны быть одинаково хорошими, насыщенными. Именно этот фактор и является определяющим при оценке александритов.

По мнению большинства экспертов GIA следующие цвета являются наиболее ценными для александритов:
- в дневном свете, G 5/2 (Очень слабо насыщенный средне зелёный) и vslbG 5/2 (очень слабо насыщенный средне очень слабо голубовато-зелёный) цвета.
- под лампой накаливания R 5/3 (слабо насыщенный средне красный) и slpR 5/3 (Слабо насыщенный средне слабо пурпурновато-красный) цвета.

Некоторые камни могут выглядеть очень хорошо только в дневном свете или только под лампой накаливания, и их ценность и, соответственно — стоимость, будут значительно ниже.
Но самым главным параметром определения ценности и стоимости александрита является мнение покупателя. Если человек будет носить на себе александрит того цвета, который ему нравится больше всего, то он и будет обладателем самого ценного (для него самого) камня.
александрит-5_25-07-2012.jpg
Действительно ли мой александрит настоящий?

Синтетические александриты, выращенные из флюса, известны уже более 100 лет. В последние более чем 30 лет налажено массовое производство синтетических лабораторных александритов и дуплетов на их основе. Выращенные синтетические александриты и дуплеты очень распространены (большинство всех александритов на современном интернет-рынке), но могут быть легко идентифицированы любым более или менее опытным геммологом.
александрит-6_25-07-2012.jpg
Синтетический александрит Чохральского; Синтетический александрит, выращенный во флюсе

В последнее время мы получаем очень много запросов на экспертизу александритов, купленных в Александрии, Египет!!! В Египте нет месторождения александритов в частности, и хризобериллов вообще! Но зато есть огромный спрос среди необычайно "образованных и грамотных" туристов! Все «александрийские» александриты — синтетические камни. Для их идентификации геммологу достаточно "посмотреть" на отсутствующие включения. Природных александритов свободных от включений геммологическая наука пока ещё не знает.

Советские александриты

Время от времени на экспертизу и оценку попадают александриты различных размеров в ювелирных изделиях или изъятые из таковых, изделия были изготовлены и куплены ещё в СССР. Когда заказчик получает ответ, он частенько не согласен с выводом геммолога, начинает спорить, утверждать, что, мол, в СССР купили, это же настоящий уральский александрит!!!
александрит-7_25-07-2012.jpg
александрит-7_25-07-2012.jpg (20.04 КБ) 14526 просмотров
Типичная советская имитация александрита — синтетический корунд с примесями ванадия.

Суть вопроса и споров в том, что за все время существования СССР через официальныю розничную сеть торговли ювелирными изделиями НЕ БЫЛО ПРОДАНО НИ ОДНОГО ПРИРОДНОГО АЛЕКСАНДРИТА! Эти камни рассматривались всеми советскими правителями как «достояние республики» высшей категории. И сам факт стародавней покупки александрита в магазине нашей Родины является 100%-ной гарантией его «синтетичности».

Есть ещё один фактор, позволяющий индентифицировать "советский" александрит без участия геммолога. В цветовой гамме всех таких александритов обязательно присутствует фиолетовый цвет, который ещё никогда не был обнаружен у природных александритов.

Что вызывает изменение цвета у александритов?

Александрит — трихроичный драгоценный камень, который может поглощать и отражать свет по-разному по каждой из его трех оптических осей. Однако, вовсе не трихроизм ответственен за столь замечательное свойство александритов. Изменение цвета — результат присутствия ионов хрома +3 и способ, которым они встроены в кристаллическую решетку. В рубинах линия спектра поглощения для ионов хрома +3 соответсвует длине волны приблизительно 550 нанометров, а в изумрудах, соответственно — приблизительно 600 нм. В александрите же длина волны линии поглощения иона хрома +3 соответствует приблизительно 580 нм. То есть практически посередине между красным рубином и зеленым изумрудом! Дневной свет поляризуется с преобладанием синего и зелёного цвета, соответственно и александрит выглядит зелёным. В искуственном свете преобладаеющая поляризация — красная, и александрит под лампой или свечой выглядит красным.

Если же для осмотра александрита используется смешанный источник света, например — подсветка его фонарём при дневном свете, то камень покажет смешанную окраску. Очень важно знать, что современные люминесцентные лампы дневного света дают смешанное освещение с некоторым преобладанием спектра дневного цвета. Под таким освещением проявления александритового эффекта практически не наблюдаются.
александрит-8_25-07-2012.jpg
Искуственное освещение; Смешанное освещение (флюоресцентный свет); Естественный дневной цвет

Александрит или Хризоберилл, в чем разница?

Действительно, хризоберилл и александрит иногда бывает очень трудно дифференцировать. Так как камни со слабым изменением цвета можно назвать и александритами, и хризобериллами, то каково различие? В чем разница? Где граница между хризобериллом и александритом?

Как мы уже знаем, изменение цвета у александрита зависит от присутствия, распределения и концентрации хрома. А цвет жёлтого, зелёного или коричневого хризоберилла зависит от присутствия ионов железа. Точный спектральный анализ покажет различия, поскольку хром и железо имеют совершенно различные характерные спектры. Линии поглощения «хризобериллового» железа, ответственного за его цвета, расположены в достаточно широком диапазоне частот с центром в районе 4450 Ангстрем в сине-фиолетовой области спектра. В то время как линии поглощения «александритового» хрома находятся в красно-оранжевой области спектра. Подобный анализ является основным диагностическим методом для дифференцирования александрита и хризоберилла.

Флюоресценция — другая особенность, которая может помочь различить александрит и хризоверилл. Хризоберилл имеет свой желтоватый цвет благодаря железу и обычно не показывает флюоресценции. Красная флюоресценция александрита может наблюдаться при использовании метода «решетчатого фильтра». Данный метод является надежным способом подтверждения «александритовости» камня. Проблема лишь в том, что не все александриты обладают заметной флюоресценцией.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Samsara
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:08
Откуда: Одесса

Re: Александриты.

#2 Сообщение Samsara » 25 июл 2012, 16:56

Спасибо большое! И интересная, и очень нужная информация!
п.с. У Вас на сайте его нет. :oops:
Изображение

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Александриты.

#3 Сообщение GSK » 25 июл 2012, 17:08

На российском — нет. Московский магазин не имеет права на продажу камней 1-й группы (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и что-то там из янтаря и жемчуга).

Все александриты — только на моём основном сайте, котрому совершенно безраличны глупые российские законы. :)
Последний раз редактировалось GSK 25 июл 2012, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Samsara
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:08
Откуда: Одесса

Re: Александриты.

#4 Сообщение Samsara » 25 июл 2012, 18:53

А можно ссылочку на ваш основной сайт :) ?
Изображение

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 21:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Александриты.

#5 Сообщение nano » 25 июл 2012, 18:59

А необработанный александрит обладает сменой цвета?

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Александриты.

#6 Сообщение GSK » 25 июл 2012, 19:00

nano, в каком смысле — необработанный?
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Александриты.

#7 Сообщение GSK » 25 июл 2012, 19:01

samsara писал(а):ссылочку на ваш основной сайт
Отправил в личку. Не хочу нарушать правила.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 21:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Александриты.

#8 Сообщение nano » 26 июл 2012, 20:52

Я имела ввиду необработанный александрит. ;)
Но порылась в инете и нашла ответ на этот вопрос. :)
Вложения
chrys2.jpg
Александрит

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Александриты.

#9 Сообщение GSK » 26 июл 2012, 21:05

Понятно. Необработанный — имелся в виду неогранённый. Просто мы под обработкой подразумеваем иное. :)

Конечно, ведь смена света у александрита — это особенность разновидности минерала хризоберилла, а не конкретно — драгоценного камня александрита.
С Уважением,
GSK

Tania
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 12:43

Re: Александриты

#10 Сообщение Tania » 03 авг 2012, 12:49

А можно и мне в личку ваш сайт.

Ответить